Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертные заключения помогли установить причастность 80-летнего мужчины к поджогу дома в Толочинском районе 30 августа 2019

В одну из ноябрьских ночей в Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в д. Малое Высокое, где горел одноэтажный деревянный дом. После локализации возгорания сотрудниками РОЧС к работе приступили следователь и специалист Государственного комитета судебных экспертиз. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия самодельный факел в очаге возгорания, бутылка с остатками бензина, а также иные следы говорили о криминальном характере пожара. Для раскрытия тяжкого преступления была создана следственно-оперативная группа из следователя Следственного комитета и сотрудников районного отдела внутренних дел. Проверяя жителей деревни, сотрудники обратили внимание на проживавшего по соседству мужчину. Несмотря на свои 80 лет, он часто конфликтовал с соседями.

Решение проверить пенсионера на причастность к поджогу оказалось верным: в его доме нашлись резиновые сапоги, чьи следы были похожи на те, что ранее обнаружили возле сгоревшего дома; на печи лежали два куска ткани того же цвета и материала, что и те, из которых был изготовлен факел. Кроме того, на руке и лице мужчины имелись покраснения кожи.

Изучив полученные сведения, следователь принял решение назначить судебно-медицинскую экспертизу, а изъятые предметы отправить в экспертные учреждения для подробных исследований.

Согласно заключению экспертов Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области, технической причиной пожара явился занесенный источник зажигания. На поверхности древесины, факела и пластиковой бутылки выявлены следы бензина. След подошвы обуви, зафиксированный при осмотре дома, мог быть оставлен подошвой сапога, изъятого из дома мужчины. Фрагменты ткани, изъятые с печи в его доме, ранее составляли одно целое с фрагментами ткани, из которой изготовлен факел. Выявленные при судебно-медицинской экспертизе ожоги кожи лица и кожи запястья образовались от действия высокой температуры в ночь поджога.

Совокупность собранных по делу доказательств, показания жителей деревни, заключения специалистов Госкомитета судебных экспертиз, а также привлеченных специалистов других ведомств, позволили суду постановить справедливый приговор. За умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенных общеопасным способом, повлекших причинение ущерба в крупном размере, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.