Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты закончили проведение ряда экспертиз по факту утонувшего в озере Рукшанское мужчины 21 января 2019

Как ранее сообщалось, 12 декабря прошлого года со дна озера Рукшанское в Ушачском районе водолазы извлекли тело рыбака.

Мужчина отправился на рыбалку на мотоцикле и домой не вернулся. Поиски длились несколько дней, и в итоге в 180−200 метрах от берега на льду нашли шапку, по которой и определили место трагедии. Тело мужчины и мотоцикл были найдены на глубине 8 метров.

С целью определения причины смерти мужчины экспертам Новополоцкого МРО Госкомитета судебных экспертиз было поручено провести комплекс экспертных исследований.

При судебно-медицинской экспертизе погибшего установлено, что смерть наступила в результате утопления. Каких-либо телесных повреждений, состоящих в причинной связи с наступлением смерти не выявлено.

В ходе судебно-химического исследования этиловый алкоголь в крови мужчины не обнаружен.

Любителям зимней рыбалки эксперты напоминают, что выезд на лед на транспортном средстве всегда опасен!

Отправляясь на рыбалку зимой, помните, что толщина льда, чтобы выдержать человека, должна быть не меньше 7-10 сантиметров. Нельзя выходить на лед большими группами. Не следует становиться на лед, если поверх него вода. Во время зимней рыбалки следует опасаться мест, где лед покрыт снегом, под ним лед нарастает медленно. Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там ни был. Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров. Услышав треск льда, немедленно без паники возвращайтесь на берег, для этого без резких движений лягте на лед и по-пластунски по своим следам ползите к берегу. Это самый безопасный путь.

Отправляясь на рыбалку зимой, не стоит злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках.