Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Что может рассказать о человеке его почерк, и как это применяют криминалисты в своей работе 5 августа 2016

Если вы хотите по-настоящему узнать человека, вовсе не обязательно съесть с ним пуд соли или пойти в горы. Достаточно показать почерковеду пару строк рукописного текста, что позволит достаточно точно воссоздать портрет личности.

Ведь порой, именно посредством почерковедческой экспертизы криминалистам удается установить подлинность документа, рассказать, в каком состоянии находился человек, когда писал тот или иной текст, оказывали на него давление, кто он: мужчина или женщина. Корреспондент «ВВ» узнала, как по росчерку пера вычислить даже самого изобретательного злоумышленника.

Каждый, кто впервые увидел результаты подобной экспертизы, испытывает настоящее потрясение. Все это напоминает сеанс ясновидения у гадалки или экстрасенса, только гораздо интереснее. Ведь те, по крайней мере, видят человека, о котором идет речь, следят за его реакцией на свои слова. Криминалист же знакомится с испытуемым заочно, только через его почерк. И при этом никакой мистики вроде гадания на картах или кофейной гуще: заключение будет сделано по научно-обоснованным методикам на основе предоставленных образцов. В этом я убедилась лично, проводя эксперимент с участием специалиста. Но обо всем по порядку.

Нажим, наклон, связанность букв

Для эксперта все это источник информации. Он обязательно обратит внимание на едва заметную деталь, кажущуюся для обывателя обычной завитушкой. Расшифровка отдельных элементов позволяет проявить «фотографию» исполнителя текста.

После окончания Академии МВД более пяти лет занимается исследованием почерков и подписей старший эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области Ольга Иванова (на фото сверху). За это время почерковеду приходилось проводить экспертизы подделок как высшей пробы, так и сделанные без особого старания.

— Почерковедческая экспертиза — один из самых сложных видов исследований. Проводится с целью идентификации автора рукописного текста или подписи. Такой процесс осуществляется в рамках гражданских, административных, уголовных, хозяйственных дел, так и по заявлениям граждан на платной основе,  — рассказывает Ольга Иванова. — Для исследования нам предоставляются образцы почерка, которые мы должны соотнести с уже имеющимся кругом подозреваемых лиц.

читать полностью:

http://vitvesti.by/obshestvo/pocherk.html