Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты подтвердили изъятие первой фальшивой денежной банкноты нового образца 15 июля 2016

Зафиксирован первый факт подделки деноминированных денег. К правоохранителям обратилась продавец одного из магазинов города Глубокое и сообщила, что один из покупателей рассчитался с ней за продукты денежной купюрой образца 2009 года номиналом Br20, которая вызвала у женщины сомнение в подлинности банкноты.

Сотрудники УБЭП УВД Витебского облисполкома совместно с группой БЭП Глубокского РОВД по горячим следам установили, что фальшивкой умышленно заплатил за продукты 48-летний местный житель. При проведении дальнейшего разбирательства выяснилось, что поддельную купюру мужчине передал 46-летний безработный знакомый, на счету которого не одна судимость.

Приятели всячески пытались скрыть обстоятельства попадания к ним фальшивки, но благодаря грамотным действиям оперативные сотрудники установили, что ненастоящую банкноту им передал местный 31-летний бизнесмен, занимающийся изготовлением рекламной продукции. Предприниматель на рабочем месте отсканировал подлинную купюру и распечатал полученную картинку на обычном принтере.

В настоящее время в отношении сбытчика поддельной банкноты возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 УК Республики Беларусь (изготовление и сбыт поддельных денег). Подозреваемый задержан. Проводится дальнейшее расследование.

Фальшивомонетничество - тяжкое преступление. Согласно уголовному законодательству Республики  Беларусь  за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.