Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Зарубежные эксперты ознакомились с оборудованием и системой идентификации новых психоактивных веществ в Беларуси 16 сентября 2019

В рамках сотрудничества с Региональной программой Управления ООН по наркотикам и преступности для Афганистана и соседних стран Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь провел тренинг «Лабораторный анализ запрещенных психоактивных веществ» для представителей судебно-экспертных учреждений Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана, Ирана, Пакистана, Таджикистана. Мероприятие проходило с 2 по 13 сентября в центральном аппарате Комитета.

Опыт белорусских судебных экспертов-химиков в противодействии наркопреступности хорошо известен и постоянно вызывает высокий интерес со стороны иностранных коллег. Государственный комитет осуществляет постоянный мониторинг наркоситуации в Республике Беларусь, странах ближнего и дальнего зарубежья, в ходе которого отслеживаются факты выявления в незаконном обороте новых синтетических психоактивных веществ, так называемых «дизайнерских наркотиков». Таким образом, большинство из внесенных в Республиканский перечень веществ было запрещено по принципу «на упреждение», то есть до их первого выявления на территории Республики Беларусь. С 2014 в Беларуси не было ни одного случая выявления неподконтрольного психотропного вещества или наркотического средства. Наша страна на данный момент единственная в мире, где в течение нескольких суток решаются подобные вопросы.

Региональная программа Управления ООН по наркотикам и преступности для Афганистана и соседних стран является важнейшей платформой для построения и укрепления сотрудничества в странах Западной и Центральной Азии по противодействию распространению наркотических средств и транснациональной организованной преступности в регионе.

В рамках обучения в Государственном комитете представители иностранных экспертных учреждений прошли курс лекций и практических занятий, ознакомились с оборудованием и системой выявления и идентификации новых психоактивных веществ в исследуемых материалах, с системой мониторинга за наркологической ситуацией, с законодательством Республики Беларусь по вопросам контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе новых психоактивных веществ.

В рабочих встречах принял участие также координатор Региональной программы Управления ООН по наркотикам и преступности для Афганистана и соседних стран, был отмечен высокий уровень организации обучения, выражена заинтересованность в более подробном ознакомлении с основными положениями антинаркотического законодательства и порядком установления государственного контроля над оборотом новых психоактивных веществ в Республике Беларусь, а также основными тенденциями в наркоситуации на территории нашей страны.


https://www.belta.by/society/view/zarubezhnye-eksperty-oznakomilis-s-sistemoj-identifikatsii-psihoaktivnyh-veschestv-v-belarusi-361969-2019/