Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты приняли участие в научной конференции европейской ассоциации психологии и права 12 августа 2019

Межведомственная группа представителей Государственного комитета судебных экспертиз и Следственного комитета приняли участие в ежегодной конференции Европейской ассоциации психологии и права. На конференции присутствовали не только представители Европы, но и других континентов (Северная и Южная Америка, Австралия, Азия, Африка). Поездку организовывала программа мобильности для целенаправленных межличностных контактов MOST, финансируемая Европейским Союзом.

Доклады, представленные на конференции, касались таких актуальных тем современной науки как оценка достоверности и детекция лжи, стратегии опросов и допросов, симуляция психических расстройств, память свидетелей и очевидцев преступления.

Наибольший теоретический интерес вызвали развернутые доклады о диагностике парафильных расстройств в Международной классификации болезней 11 пересмотра, изменениях научных подходов к детекции лжи.

Для дальнейшего изучения с практическими целями особую ценность представляют исследования, посвященные методам анализа содержания сообщений (методики «Оценка валидности утверждений», «Мониторинг реальности»).

Полученные теоретические знания будут использованы для развития судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь, при проведении судебных экспертиз и исследований, обучении государственных медицинских судебных экспертов-психологов (психиатров).