Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Беларусь и Таджикистан заключили соглашения о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности 16 мая 2018

Соглашения были подписаны в рамках официального визита Главы Государства в Таджикистан. По результатам переговоров в расширенном составе определены параметры белорусско-таджикского взаимодействия в ключевых сферах на ближайшую перспективу.

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Швед Андрей Иванович подписал соглашение о сотрудничестве между белорусским экспертным ведомством и государственными органами Таджикистана.

Подписанные документы направлены на обмен передовым опытом и развитие двусторонних отношений с экспертными учреждениями двух стран. Соглашения заключены с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Таджикистана. Также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере судебной медицины с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.

Стоит отметить, что в апреле текущего года таджикские коллеги посещали Международную конференцию судебных экспертов, которая проходила в Минске с 19 по 20 апреля. В ходе проводимой конференции таджикской стороной была проявлена заинтересованность в белорусской модели развития судебной экспертизы.

Развитие международных отношений является одним из важнейших направлений в деятельности Государственного комитета. В настоящее время действуют соглашения с экспертными учреждениями Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Татарстана, Кыргазстана, России, Украины, Китая, Молдовы, Литвы, Латвии, ОАЭ, Израиля.


Источник информации: http://www.belta.by/politics/view/belarus-i-tadzhikistan-podpisali-dorozhnuju-kartu-sotrudnichestva-na-2019-2020-gody-302723-2018/