Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Китай заинтересован в подписании соглашения о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности 28 июля 2016

Делегация Государственного комитета судебных экспертиз посетила Центр экспертиз вещественных доказательств Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики. В ходе визита белорусской и китайской сторонами проведены совместные консультации по вопросам взаимного сотрудничества в сфере судебно-экспертной деятельности.

Белорусскую делегацию, в которую входили руководители подразделений центрального аппарата по проведению судебно-генетических экспертиз и экспертиз наркотических средств, а так же финансово-хозяйственной деятельности, возглавлял заместитель председателя Государственного комитета Максим Воронин. С китайской стороны в консультациях принимали участие руководители подразделений во главе с заместителем директора Центра экспертиз г-ном ВАН Гуйцяном.

Представители Государственного комитета посетили ряд основных лабораторий Центра экспертиз – химическую лабораторию исследования биологических веществ, исследования микровещественных доказательств, лабораторию анализа ДНК, подразделения по обработке образцов для генотипоскопической регистрации, исследования и разработок фото-видео материалов, подразделения АДИС и учета следов обуви и другие.

Со стороны руководства и специалистов Центра экспертиз продемонстрированы открытость и профессиональный интерес к делегации Государственного комитета. Специалисты обменялись информацией об особенностях организации производства экспертиз, имеющейся приборной базы, которая кардинально не отличается от применяемой в Государственном комитете.

В то же время белорусскую сторону заинтересовали ряд проектов, связанных с производством собственных перспективных разработок реагентов для исследования ДНК нового поколения, которые позволят получать характеристики антропометрических данных и внешнего портрета носителя ДНК (рост, цвет волос и т.д.).

В ходе визита руководством Центра экспертиз подтверждена готовность Китайской стороны к развитию тесного сотрудничества с Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси и высказана заинтересованность в реализации ряда совместных проектов.

Стороны высказали уверенность, что особый статус дальнейшим контактам придаст подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве.