Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
80 лет со дня трагической гибели Хатыни 24 марта 2023

В ознаменование 80-летия со дня страшной трагедии, произошедшей на белорусской земле 22 марта 1943 года, руководство и коллективы ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» и РУП «Белсудэкспертобеспечение» посетили мемориальный комплекс «Хатынь».

Спустя столько десятилетий не утихает боль, отзывающаяся в сердце каждого белоруса, невозможно подобрать подходящих слов, чтобы описать весь ужас произошедшего. Пронзительный и печальный звон колоколов заставляет остановиться и задуматься о непередаваемых мучениях и боли, выпавших на долю наших мужественных и несломленных предков.

Сотрудники и руководство Научно-практического центра и РУП «Белсудэкспертобеспечение» возложили цветы к скульптуре Непокорённого человека и Вечному огню в знак бесконечной памяти о мучительно оборвавшихся жизнях соотечественников не только известной всему миру Хатыни, но и других деревень, сожженных фашистами и их пособниками дотла. До сих пор в комплексе возвышается цифра 186 из серого безжизненного бетона, холодно молчащем о страшном количестве деревень, которых постигла участь Хатыни. Хотя сегодня, благодаря масштабнейшему расследованию дела о геноциде белорусского народа, мы знаем, что на её месте – как это ни прискорбно – уже должна быть ещё более ужасающая цифра в 216 деревень, стёртых с лица нашей прекрасной, но такой многострадальной белорусской земли.

И именно сейчас, когда мы видим попытки переписать историю Великой Отечественной войны, назвать чёрное белым и наоборот, нам так важно помнить о событиях тех страшных дней. Нет ничего важнее сохранения исторической памяти, объяснения новым поколениям, почему эту память так важно оберегать и защищать несмотря ни на что.