Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственное учреждение «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ В АСПИРАНТУРУ 28 июля 2022

В государственном учреждении «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (далее – Центр) для реализации образовательной программы послевузовского образования I ступени (аспирантура) в форме соискательства, обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», осуществляется подготовка научных работников высшей квалификации по следующим специальностям:

12.00.12 – криминалистика; оперативно-розыскная деятельность (юридические науки);

12.00.16 – судебно-экспертная деятельность (биологические, технические, химические, юридические науки).

Соискательство как форма подготовки научных работников высшей квалификации на I ступени послевузовского образования наряду с освоением образовательной программы аспирантуры включает также подготовку и сдачу кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам в случаях, когда обучение в форме соискательства проходят лица, не имеющие степени магистра. Срок обучения послевузовского образования составляет не более пяти лет.

Центр осуществляет подготовку научных работников высшей квалификации из числа сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз (далее – Государственный комитет), имеющих специальные звания, лиц гражданского персонала Государственного комитета, сотрудников, работников подчиненных Государственному комитету организаций, а также иных граждан Республики Беларусь, лиц без гражданства и иностранных граждан.

Подготовка научных работников высшей квалификации в Центре осуществляется за счет средств республиканского бюджета, за счет средств организаций, индивидуальных предпринимателей или иных физических лиц, в том числе за счет собственных средств гражданина, получающего послевузовское образование, на основании договоров, заключаемых в соответствии с законодательством. Обучение иностранных граждан в аспирантуре Центра осуществляется только на платной основе.

Прием в аспирантуру Центра лиц, проходящих подготовку за счет средств республиканского бюджета, осуществляется в соответствии с установленными Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь контрольными цифрами приема для получения послевузовского образования. Так, в 2022 году за счет средств республиканского бюджета в форме соискательства в Центр планируется принять по специальностям: 12.00.12 – криминалистика; оперативно-розыскная деятельность (юридические науки) – 1 место, 12.00.16 – судебно-экспертная деятельность (юридические науки) – 3 места. Прием документов с 1 августа по 30 сентября 2022 г. Адрес: 220114. г. Минск, ул. Филимонова, д. 25, тел: 8017 308 60 12.

Кандидаты на поступление в аспирантуру Центра должны иметь:
высшее образование;
склонность с научным исследованиям, что подтверждается научными публикациями, участием в научно-исследовательских и инновационных проектах, конференциях или другими материалами;
опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования.

Допускается поступление в аспирантуру лиц, специальность (специализация) высшего образования которых не соответствует отрасли науки, по специальности которой планируется их обучение в аспирантуре. В процессе обучения данные лица должны также сдать экзамен в объеме общеобразовательной программы учреждения высшего образования по специальности (специализации), совпадающей со специальностью в аспирантуре или близкой к ней. Иностранные граждане, поступающие в аспирантуру, должны иметь высшее образование на уровне магистра наук (искусств) и владеть языком обучения на уровне, достаточном для освоения образовательной программы аспирантуры.

Подробнее с условиями приема и перечнем документов можно ознакомиться на сайте http://www.sudexpertiza.by.