Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт из Белыничей – один из победителей конкурса «Трибуна молодого ученого-2022» 5 декабря 2022

Государственный судебный эксперт Белыничского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Алина Тиллаева стала победительницей ежегодного конкурса работ молодых исследователей в сфере судебной экспертизы «Трибуна молодого ученого-2022», который проводится Научно-практическим центром ГКСЭ, в номинации «Лучшая презентация».

Цель конкурса – привлечение молодых ученых к выполнению научных исследований по актуальным проблемам криминалистики и судебной экспертизы, развитие научной инициативы исследователей, стимулирование творческой активности, выявление творческой молодежи и т.д.

Эксперт из Белыничей Алина Тиллаева для своей научной работы выбрала тему популяризации деятельности Государственного комитета судебных экспертиз. По мнению автора, целесообразно внедрять в школах факультативы по судебной экспертизе с привлечением к преподаванию судебных экспертов Государственного комитета.

«В школе выступаем довольно часто, – делится опытом эксперт Алина Тиллаева. – Большая часть детей с интересом слушают о нашей работе. Но еще больше все ребята начинают интересоваться, когда даем возможность им самим выявить следы рук либо изъять след орудия взлома. Как правило, после профориентационных мероприятий именно с практической частью, а не просто рассказов о нашей работе, находятся желающие пойти учиться в Академию МВД. А что касается вузов, то по своему личному опыту скажу (я окончила МГУ им. Кулешова по специальности «правоведение»), что если бы подобного рода мероприятие провели у нас на 1-2 курсе, то желающих пойти на практику в Государственный комитет судебных экспертиз и, возможно, потом и на работу было бы гораздо больше».

Кроме того, в своей научной работе эксперт считает целесообразным использование приложения Тик-Ток – создание коротких видеороликов о работе экспертов. По мнению автора, видеоролики должны носить не только информационный характер о проводимых видах платных экспертиз, но также рассказывать о буднях судебных экспертов, в том числе в развлекательной и юмористической формах.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области