Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Кибепреступность – как не пополнить печальную статистику 3 августа 2022

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области состоялась информационно-профилактическая встреча сотрудников и работников с заместителем начальника управления по противодействию киберпреступности УВД Могилевского облисполкома подполковником милиции Дмитрием Ходасом по теме безопасного поведения в сети Интернет.

В своем выступлении Дмитрий Игоревич отметил, что киберпреступность по-прежнему остается актуальной проблемой, в том числе такая ее разновидность как вишинг: когда злоумышленники представляются сотрудниками банка или других учреждений и под разными предлогами выманивают у доверчивых граждан деньги. Или другой крайне распространенный в настоящее время способ обмана: неизвестный в сообщении или телефонном разговоре сообщает своей жертве, что его родственник стал виновником ДТП (попал в милицию, получил травму и т.д.) и чтобы помочь ему, «решить вопрос», нужно срочно перевести деньги. По словам сотрудника милиции, в основном, потерпевшими по таким преступлениям становятся пожилые люди.
Также Дмитрий Ходас обратил внимание на факты мошенничества на популярных Интернет-площадках по продаже товаров, бывших в употреблении. Не сообщайте продавцам реквизиты своей банковской карты; оплачивая товар, не переходите по ссылке, не убедившись, что она реальная, а не фишинговая, так как вернуть потерпевшим деньги, переведенные злоумышленникам, крайне проблематично, ведь чаще всего преступники находятся за границей, предостерег Дмитрий Игоревич.
В расследовании таких инцидентов милиции и следствию техническую помощь оказывают и судебные эксперты. Главный эксперт управления технических экспертиз капитан юстиции Иван Михеев привел пример из своей практики: с карты женщины периодически списывались небольшие суммы, она обратилась в милицию, когда сумма пропавших денег достигла ста рублей. В результате проверки и судебной экспертизы удалось установить, что 13-летний сын заявительницы привязал банковскую карту матери к одному из сервисов в своем смартфоне и время от времени делал покупки в любимой игре…
Выступавшие еще раз обратили внимание сотрудников и работников управления на необходимость соблюдения простых правил цифровой гигиены: используйте надежные пароли, не открывайте письма от незнакомых адресатов и не переходите по неизвестным ссылкам, обновляйте программы и операционные системы на всех устройствах, не доверяйте незнакомым людям, которые сообщают вам плохие вести и якобы хотят вам помочь за определенную плату.   


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области