Начальник Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковник юстиции Александр Николаевич Акулов провел лекцию для студентов 4 курса, обучающихся по специальности «правоведение» на факультете бизнеса и права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г.Горки).
В своем выступлении начальник межрайонного отдела коснулся нескольких тем. Прежде всего, разъяснил студентам, какие задачи возложены на Государственный комитет судебных экспертиз, каковы структура ведомства и перечень экспертиз и исследований, проводимых судебными экспертами.
Что касается работы экспертов-криминалистов, Александр Акулов подробно остановился на автоматизированных системах учета, которые ведутся в Государственном комитете: это АДИС «Дакто-2000», АИПС «След», АСПИ «Портрет 2005» и иные. Начальник межрайонного отдела подчеркнул, что эффективность использования указанных автоматизированных систем неоднократно доказана при расследовании преступлений, особенно это касается базы дактилоскопического учета.
Кроме того, Александр Николаевич рассказал основы проведения судебными экспертами криминалистических экспертиз: почерковедческой, технической экспертизы документов (и их реквизитов), экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств и других.
Завершая свое выступление, Александр Акулов провел профориентационную работу, разъяснив студентам, какие специалисты служат (работают) в Государственном комитете, какие требования предъявляются к будущим экспертам как по образованию, так и по морально-деловым качествам, а также отметил преимущества службы (работы) в Государственном комитете судебных экспертиз.
Также в целях ознакомления с работой государственных медицинских судебных экспертов студенты посетили Горецкий межрайонный отдел ГКСЭ и поприсутствовали при проведении судебно-медицинской экспертизы.
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области