Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении ГКСЭ по Могилевской области состоялась информационная встреча с врачом-эпидемиологом 22 сентября 2021

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области состоялась информационная встреча с заведующим отделением иммунопрофилактики УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», врачом-эпидемиологом Евгенией Бузюк. Тема разговора актуальная – вакцинация против COVID-19.

По словам специалиста, в последнее время в связи с приходом в Беларусь дельта-штамма коронавируса отмечается рост заболеваемости, причем особенность нового штамма в том, что он очень заразный, а заболевший становится разносчиком инфекции еще до появления у него симптомов.

По расчетам эпидемиологов, при формировании коллективного иммунитета, когда привито более 60% населения, вирусу негде циркулировать и он уходит, тогда как с дельта-штаммом этот процент еще выше. Поэтому медики сейчас активно работают над созданием коллективного иммунитета, однако пока в Беларуси привито недостаточное количество граждан – всего 22%. Медики рекомендуют вакцинироваться практически всем, даже переболевшим коронавирусной инфекцией ранее.

Специалист разъяснила плюсы вакцинации. Прививка, как правило, переносится хорошо в отличие от самого заболевания. Как известно, коронавирус может давать тяжелые осложнения,  к тому же многие переболевшие сталкиваются с пост-ковидным синдромом, который включает в себя различные проявления: начиная от усталости и тревожности, снижения памяти и внимания, заканчивая инсультами, инфарктами и тромбозами.

Эффективность вакцин, используемых в Беларуси (это векторная вакцина производства Российской Федерации и инактивная вакцина производства Китайской Народной Республики), более 80%. Среди противопоказаний – очень сильные аллергические реакции, острые заболевания или обострение хронических, для женщин это также беременность и период грудного вскармливания.

Врач-эпидемиолог развеяла различные негативные мифы по поводу вакцинации, а также дала исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы. Сотрудники и работники управления ГКСЭ по Могилевской области в свою очередь поблагодарили Евгению Бузюк за содержательную и полезную беседу.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области