Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли раскрыть кражу велосипеда 16 января 2021

В конце декабря жительница Могилевского района обратилась в РОВД с сообщением о том, что из подъезда жилого дома похищен ее велосипед.

Для установления обстоятельств следственно-оперативной группой с участием специалиста Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз проведен осмотр места происшествия. По словам потерпевшей, ее двухколесный транспорт, а также соседские, находились в тамбуре на 1-м этаже подъезда, однако, в отличие от других, ее велосипед не был оборудован запорным устройством.

При поквартирном опросе жильцов, проведенном правоохранителями, получена информация, что на днях видели незнакомца, который распивал спиртное в подъезде. Действительно, на подоконнике следственно-оперативная группа обнаружила две пустые бутылки из-под вина, пластиковый стаканчик и пустой фасовочный пакетик. В ходе осмотра места происшествия специалист ГКСЭ на бутылке выявил след пальца руки. При его проверке по базе «АДИС» эксперты УГКСЭ по Могилевской области установили, что след пальца принадлежит 35-летнему могилевчанину. Полученную информацию эксперты направили правоохранителям. Далее выяснилось, что накануне мужчину уже задержали сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении кражи детской коляски в другом агрогородке района.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

К сожалению, кражи велосипедов в Могилевской области совершаются нередко, чему способствует беспечное отношение граждан к вопросам защиты своего имущества. В связи с чем управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминает о необходимости принятия мер для сохранности собственного имущества. Не храните велосипеды, коляски и прочие вещи в местах общего пользования. Если же это единственно возможный для вас вариант, обязательно используйте средства защиты от злоумышленников.