Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Незаконная охота: эксперты установили, выстрелом из какого оружия убита рысь 1 апреля 2026

Результаты баллистических экспертиз подтвердили причастность бобруйчанина к незаконной охоте на краснокнижное животное.

Напомним, инцидент произошел в январе текущего года в Осиповичском районе: сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира в охотничьих угодьях вблизи деревни Мотовило обнаружили убитую рысь. Данное животное является краснокнижным, и сумма причиненного окружающей среде ущерба составила 13,5 тысяч рублей. Районным отделом Следственного комитета по данному факту расследуется уголовное дело по ч.4 ст.282 УК (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере).

В ходе следствия правоохранители установили причастность к преступлению 40-летнего бобруйчанина, который участвовал в загонной охоте с разрешением на отстрел кабана, но выстрелил во внезапно появившуюся рысь.
Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области по данному факту провели ряд баллистических экспертиз, исследовав изъятые в доме фигуранта оружие (два охотничьих карабина и два ружья), патроны к нему, а также фрагменты пули, извлеченные из туши погибшего животного.
Согласно заключению эксперта все оружие бобруйчанина является огнестрельным (нарезным и гладкоствольным), а пуля, фрагменты оболочки которой обнаружены в туше рыси, стреляна из его карабина модели «Orsis 140».

Заключения эксперта приобщены к материалам уголовного дела.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области