Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
День открытых дверей для школьников провели могилевские эксперты 23 мая 2023

В Могилеве управление Государственного комитета судебных экспертиз в рамках Дня открытых дверей посетили учащиеся средней школы № 39. Ребята узнали о работе судебных экспертов разных направлений и поняли – нет таких преступлений, на обстоятельства которых не смогли бы пролить свет эксперты. 


Ознакомление школьников с многогранным миром судебной экспертизы началось со вступительного слова начальника управления технических экспертиз подполковника юстиции Дмитрия Зуборева. Он вкратце рассказал о широком перечне проводимых экспертиз и возможностях современных экспертов, важности их труда в деле раскрытия преступлений. После этого ребята совместно с экспертом Могилевского межрайонного отдела ГКСЭ старшим лейтенантом юстиции Владиславом Суриным «разобрали» чемодан эксперта-криминалиста и узнали о предназначении технических средств и инструментов, находящихся в нем, каждый желающий смог ощутить приличный вес чемодана, с которым эксперт выбывает на место происшествия для его осмотра.

Рассказ об экспертизах спиртосодержащих жидкостей, наркотических средств и психотропных веществ начальник управления специальных экспертиз подполковник юстиции Игорь Черствый сопроводил профилактикой. Шестиклассникам напомнили, что употребление алкоголя и наркотиков влекут негативные последствия для физического и психического здоровья человека. Кроме того, эксперты обратили внимание на проблему вовлечения в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних и посоветовали детям ни в коем случае не соглашаться на предложения о работе «курьером».

Еще одной темой разговора стало безопасное поведение в сети интернет. Эксперты, которые проводят лингвистические и компьютерно-технические экспертизы, на примерах из практики рассказали, как в результате необдуманного общения и поведения во всемирной паутине человек может стать жертвой преступления или сам его совершить: это и кибермошенничества, и оскорбления, и призывы к незаконным действиям.  

Завершилась экскурсия школьников по экспертным подразделениям знакомством с передвижной криминалистической лабораторией, о которой рассказал главный эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов майор юстиции Евгений Лазакович. Мальчишки с большим интересом исследовали автомобиль и его «начинку».
Впечатлившись возможностями специалистов экспертного ведомства, юные гости убедились, что эксперты могут и умеют очень многое, а значит, любое преступление будет раскрыто.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области