Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Быхова скончался от отравления метадоном 19 мая 2023

В апреле в Быховскую центральную районную больницу бригадой скорой медицинской помощи доставлен 35-летний местный житель – скорую по месту проживания вызвала его мать, увидевшая, что сыну плохо. В больнице пациенту поставлен диагноз «кома неясной этиологии». Спустя примерно два часа мужчина скончался.

Быховский районный отдел Следственного комитета начал проверку по данному факту. Для установления причины смерти следователем назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено Быховскому межрайонному отделу Государственного комитета судебных экспертиз. По результатам исследований, в том числе химической экспертизы, государственный медицинский судебный эксперт пришел к выводу, что смерть быховчанина наступила от острого отравления особо опасным наркотическим средством метадоном, что подтверждается его наличием в крови (на момент наступления смерти в токсичной концентрации), наличием метадона и его метаболитов в печени, а также другими признаками.

В ходе проведения проверки установлено, что мужчина страдал наркоманией и ранее несколько лет состоял на наркологическом учете. Быховским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Это первое за последние два года смертельное отравление метадоном в Могилевской области. В прошлом году судебными экспертами 2 раза установлена причина смерти как острое отравление психотропным веществом (альфа-PVP и альфа-PVP в смеси с мефедроном), в 2021 году на Могилевщине имели место 4 смертельных отравления наркотиками – во всех этих случаях речь о метадоне (справочно: метадон – это особо опасное наркотическое средство, в нашей стране оно разрешено к контролируемому обороту, используется для лечения наркозависимости).

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области напоминают, что наркотики негативно воздействуют на весь организм человека, в первую очередь страдает нервная система. Психическая наркозависимость может наступить уже после первого употребления – также, как и летальный исход. 


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области