Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Начальник управления ГКСЭ по Минской области рассказал о профессии эксперта-криминалиста 1 декабря 2022

Детективный жанр привлекал читателей 200 лет назад, привлекает и сейчас. Затаив дыхание, мы следим за развитием сюжета любого художественного фильма, где в главной роли выступают следователи и эксперты-криминалисты.

Корреспонденту «ДНП» удалось пообщаться с побывавшим недавно в Клецке в служебной командировке начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Николаем Ивановичем Плотницким, который чуть приоткрыл тайны этой сложной и неимоверно важной профессии.


 – Без заключений эксперта в раскрытии разного рода преступлений следователям не обойтись. Именно они первыми по прибытии следственно-оперативной группы осматривают место совершения злодеяния. Почему прижилось такое правило?

– Это необходимо для сохранения следов и недопущения уничтожения улик. В первую очередь, ведется фотосъемка, производится обработка разных поверхностей. Тут важно все – царапины, подтеки, сколы, отпечатки пальцев, следы от обуви, окурки или какие-то случайно оставленные правонарушителем, либо потерпевшим вещи, их фрагменты, например, резиновые перчатки, оторванные лоскуты тканей от одежды… Ценна каждая мелочь, которая поможет обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступления. Любая незначительная деталь впоследствии может сыграть главную роль при выдвижении следственных версий.

Уже на месте происшествия моделируется поведение подозреваемого. Все объекты, на которых возможно обнаружение биологического материала, отправляются на исследование, результаты которого в дальнейшем направляются в Следственный комитет. Каждое заключение подвергается тщательному изучению и анализу. Это необходимо для недопущения ошибок в выводах, они не должны вызывать сомнений в правильности, ведь за каждым стоит судьба человека.

– Криминалистика – только одна из составляющих большого разнообразия судебно-экспертной деятельности, ведь теперь дактилоскопией никого не удивишь. Какие еще виды экспертиз проводят сотрудники возглавляемого Вами управления?

– Мы привлекаем к работе экспертов-медиков, психиатров, химиков и других узких специалистов. Стараемся постоянно вводить новые виды исследований. За последние годы нашими сотрудниками освоены товароведческая, автотехническая, фоноскопическая, строительно-техническая, экономическая, лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы. Очень важна генетическая. В настоящее время определить преступника можем практически по любым биологическим следам. Причем не только увеличиваем количество видов, но и улучшаем качество экспертиз, сокращаем сроки их проведения.

Например, для определения какого-то нового наркотика на современном оборудовании потребуется всего полчаса-час, раньше же уходила неделя. В Минской области широким перечнем соответствующих приборов и оборудования оснащены как гистологическая, химическая лаборатории, так и баллистическая, пожарно-техническая, трасологическая. Направлений множество и для их проведения, безусловно, нужны квалифицированные кадры.

– Где же обучают азам этой важной в плане защиты людей профессии?

– Мы тесно сотрудничаем с профильными вузами, выпускники которых работают экспертами-химиками, медицинскими экспертами и т.д. Ну, а экспертов-криминалистов готовит только следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь, где ведется обучение по специальности «судебные криминалистические экспертизы». После четырехгодичного обучения выпускнику присваивается квалификация «юрист, эксперт-криминалист».

Здесь слушатели получают глубокие теоретические знания. А мастерство приходит с опытом, главное, чтобы у специалиста было желание постоянно совершенствоваться. Безусловно, важны теория и желание работать.

– Николай Иванович, и все же мне кажется, что человек, решивший стать профессионалом-криминалистом, должен обладать некими особенными чертами характера?

– Конечно, нервы необходимы крепкие. Одни из важнейших черт – хладнокровие и уравновешенность. Не обойтись без ответственности и скрупулезности, в том числе хорошей дотошности. Не получится успешно работать без усидчивости и внимательности. Нужно учитывать и такую специфику нашей деятельности, как способность не считаться с личным временем, ведь порой работа растягивается на сутки, да еще дежурства, выпадающие на выходные, праздничные дни, когда большинство людей отдыхает.

Без любви к своему делу в нашей профессии не получится проявить себя достойно. Но все трудности забываются от осознания, что благодаря твоим действиям преступник понес заслуженное наказание.

Источник информации: газета «Да новых перамог»