Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли в раскрытии кражи в Логойском районе 20 сентября 2021

В Логойское РОВД обратилась женщина, которая сообщила, что из ее дома в Логойском районе пропали денежные средства в сумме более 400 белорусских рублей.

Для установления обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа.

В ходе осмотра дома специалистом Минского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз на поверхности дверного проема межкомнатной двери обнаружены и изъяты два следа пальцев рук.

При проверке по базе АДИС в управлении ГКСЭ по Минской области судебные эксперты установили совпадение следов пальцев рук с жительницей Слуцкого района Минской области, 1988 года рождения. Данная информация была незамедлительно направлена правоохранителям.

Сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали женщину. В совершении преступления она созналась и рассказала, что в тот день заходила в дом пенсионерки с целью продажи одежды. Хозяйки в доме не оказалась, но на глаза попалась сумка, из которой она и забрала деньги.

По данному факту Логойским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают:

  •  не оставляйте ценные вещи на видных местах;
  •  не забывайте закрывать окна, входные и балконные двери, когда уходите из дома;
  •  не принимайте у себя в гостях малознакомых людей;
  •  будьте внимательны с ключами, не передавайте их незнакомым людям.

Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области