Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами завершено проведение ряда судебных экспертиз по факту жестокого убийства матери 13 июля 2021

В деревне Поповцы Солигорского района 24 февраля 2021 г. по месту жительства 48-летний мужчина в ходе ссоры со своей матерью, возникшей в результате отказа предоставить ему денежные средства, необходимые для приобретения спиртного, причинил последней телесные повреждения, от которых она скончалась.

Следственно-оперативной группой с привлечением специалистов Солигорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз проведен осмотр места происшествия, в ходе которого зафиксированы следы криминального характера, изъяты объекты.

С целью восстановления полной картины произошедшего, следователем назначен ряд судебных экспертиз, проведение которых поручено судебным экспертам управления ГКСЭ по Минской области.

В результате проведения судебно-медицинской экспертизы установлено, что на протяжении нескольких суток 74-летней женщине причинялись множественные травматические воздействия (удары) в область головы, туловища и конечностей, которые сопровождались кровоподтеками, ссадинами, переломами ребер, позвоночника и кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Смерть женщины наступила от черепно-мозговой травмы с развитием отека и дислокацией головного мозга.

В отношении обвиняемого в центральном аппарате ГКСЭ проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. По результатам судебной экспертизы установлено, что мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также мог руководить ими.

Результаты проведенных судебных экспертиз приобщены к материалам уголовного дела.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области