Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты установили, что изъятое вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством 15 января 2021

Сотрудниками наркоконтроля Жодинского ГОВД задержан 34-летний местный житель, который по месту жительства хранил более трёхсот грамм марихуаны. Мужчина и ранее неоднократно попадал в поле зрения милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В этот раз жодинца задержали, что называется, с поличным. Мужчина пояснил, что листья конопли собрал летом в Смолевичском районе и высушил для последующего собственного употребления. В ходе осмотра места происшествия также обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления данного наркотика.

Изъятое вещество направлено в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения химической экспертизы. Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом является марихуаной – опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по установлению возможных поставщиков и покупателей наркотика.


Источник информации: https://minobl.mvd.gov.by/ru/news/3509