Начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области подполковник юстиции Александр Батура провел практические занятия для курсантов 3 курса следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь, обучающихся по специальности судебные криминалистические экспертизы.
Александр Александрович рассказал присутствующим о структуре, целях и задачах Государственного комитета судебных экспертиз.
В рамках занятий представитель экспертного ведомства рассказал курсантам историю создания и развития запирающих устройств и замков, принцип их действия, методику исследования замков. Помимо теоретических основ на конкретных объектах были рассмотрены практические алгоритмы и исследования замков, изучены способы их отпирания и взлома. Особое внимание обращено на следовую картину, отображающуюся на замках при различных способах их взлома и отпирания.
В завершении встречи будущие офицеры смогли задать интересующие вопросы практикующему судебному эксперту и получить на них исчерпывающие ответы.
Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области