Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте состоялся день информирования 22 июня 2022

22 июня 2022 года для коллектива государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» состоялся день информирования. Доцент кафедры судебной психиатрии и психологии, кандидат медицинских наук Гелда Анатолий Петрович выступил перед коллективом на тему «Медико-социальные последствия пьянства и алкоголизма, меры по их предупреждению и преодолению».

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. С проблемами алкоголизма сталкиваются во всех странах мира. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм.

Алкоголизм – это серьезная болезнь, связанная с тягой к алкоголю, которая проявляется в виде влечения (начальная стадия), физической и психологической зависимости (средняя и конечная стадии). Однако чрезмерное употребление алкоголя повышает риск заболеваний и укорачивает жизнь. Показатель смертности у данной группы людей выше в два или три раза. Продолжительность жизни человека, страдающего алкоголизмом, на 6-18 лет короче, чем у обычного человека.

В своем выступлении Гелда А.П. рассказал о вызывающих зависимость свойствах алкоголя, что его потребление может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье и иметь негативные социальные последствия. Регулярное употребление алкоголя (хотя бы раз в неделю) определяется как злоупотребление, бытовое пьянство, которое постепенно приводит к алкоголизму.

В завершение выступления Анатолий Петрович отметил, что профилактика алкоголизма нужна в любом возрасте, потому что зависимыми от алкоголя люди становятся по различным жизненным причинам, видя в этом выход из всех жизненных неурядиц, но это заблуждение.