Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Участие в работе Всероссийской научно-практической конференция с международным участием 24 сентября 2021

23 сентября 2021 года состоялся первый день работы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации».

Организаторами научного мероприятия выступили Башкирский государственный университет, Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Академия наук Республики Башкортостан при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан и др.

В пленарном заседании конференции приняли участие руководители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, видные ученые, специалисты и практические работники правоохранительных органов, судебно-экспертных учреждений из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Башкортостан, Республики Беларусь.

Ирена Александровна Лапина, ректор Института, кандидат юридических наук, доцент, в своем выступлении от имени себя и работников Института поприветствовала всех участников научного мероприятия. Отдельно выразила слова благодарности организаторам конференции за возможность принять участие в представительном научном форуме. Также она отметила, что судебная экспертиза на сегодняшний день как никогда имеет высокую социальную и правовую значимость.

Нет ни единой сферы приложения человеческих усилий, человеческой жизнедеятельности, где не возникала бы необходимость в познании истины. И не только в содержательном, но и в процессуально-правовом аспекте. Все судебно-экспертные исследования несут в себе одну главную цель – защиту прав и законных интересов граждан
и государства. Именно это делает судебно-экспертную деятельность
не только набором закономерных действий, но и важным государственно-правовым институтом.

Белорусский опыт организации системы судебных экспертиз демонстрирует широкие возможности междисциплинарности в исследовательских подходах и практической деятельности, также крайне важным является изучение практического опыта коллег из Российской Федерации, других государств как в методическом обеспечении, так и в правовом регулировании судебно-экспертной деятельности.

В заключение, Ирена Александровна пожелала всем участникам здоровья, интересных докладов, плодотворных дискуссий, а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Благодаря организации мероприятия с возможностью online подключения по видеоконференцсвязи, возможность приобщиться к обсуждению актуальных вопросов судебно-экспертного образования получили профессорско-преподавательский состав, работники Института, а также слушатели, осваивающие образовательные программы повышения квалификации «Современные методики проведения судебной дактилоскопической экспертизы» (для сотрудников Государственного коммитета судебных экспертиз), «Современные подходы к проведению судебной товароведческой и автотовароведческой экспертизы» (для лицензиатов).

Особый живой интерес у слушателей, осваивающих образовательную программу повышения квалификации для лиц, осуществляющих судебно-экспертную деятельность по лицензии, вызвало выступление заведующего кафедрой судебных экспертиз ФБГОУ ВО Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), доктора юридических наук, профессора Елены Рафаиловны Россинской с докладом «Проблемы и перспективы частной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в контексте судебной экспертологии», а также были интересны выступления других докладчиков.

Полученная информация будет полезной и обсуждаемой, может послужить качественной основой для дискуссий в рамках образовательного процесса в Институте.