Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
На территории Гродненского района установлен серийный вор с дачных участков 28 марта 2023

С 2019 года на территории Гродненского района начали совершаться кражи с дачных помещений. Чаще всего злоумышленник забирал вещи домашнего обихода, стройматериалы и цветные металлы.

В ходе осмотров мест происшествий были изъяты различные вещественные доказательства, с которыми контактировал возможный преступник. Проведенные судебно-генетические исследования показали, что на ряде предметов, изъятых с разных мест преступления, имеется биологический материал, происходящий от одного лица мужского пола. Это позволило предположить, что преступления могли быть совершены одним человеком.
При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в поле зрение сотрудников милиции попал 41-летний житель областного центра. Как только предполагаемый злоумышленник был задержан, судебными экспертами-биологами было оперативно установлено совпадение его генотипа с генотипом, обнаруженным на местах совершенных краж.
Во время беседы с правоохранителями мужчина рассказал, что похищенные цветные металлы он сдавал в пункты вторсырья. Чтобы не привлекать внимание к своей персоне, в пунктах приема он сообщал чужую фамилию. Установлена причастность подозреваемого как минимум к 15 преступлениям на территории Гродненского района. Работа по установлению иных противоправных деяний продолжается.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области

Максим Базыленко, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома