Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Наша сила в единстве! 20 марта 2023


Состоялся автопробег, посвященный 10-летию Государственного комитета судебных экспертиз и объединивший представителей экспертного ведомства из Брестской и Гродненской областей.

Автопробег под лозунгом «Наша сила в единстве» стартовал рано утром одновременно в двух областях. Сотрудники и работники управления ГКСЭ по Брестской области и межрайонных отделов области, а также члены их семей собрались в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где участников автопробега поприветствовал начальник управления полковник юстиции Андрей Дешкевич: «Не сомневаюсь, что сегодняшнее утро является для нас праздничным. Совсем скоро десятилетие экспертного ведомства. За эти годы мы стали профессиональнее, лучше и дружнее. Это десятилетие показало, что Государственный комитет судебных экспертиз занимает одно из важных мест в силовом блоке страны. Наши специалисты нередко ставят точку в запутанных делах и помогают добраться до истины. Символично и то, что в Год мира и созидания мы начинаем наш автопробег от стен священного для каждого белоруса места. Уверен, что каждый из нас может с гордостью рассказать о своем родственнике, который прошел войну или же погиб на ее фронтах. Наша задача –сохранять память о той цене, которую заплатила наша страна за свободу. Беречь и укреплять уже сегодняшние дружеские связи с коллегами».


Свое напутствие присутствующим дал и настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости отец Виталий, который также принял участие в автопробеге.

В свою очередь судебные эксперты Гродненщины стартовали от Кургана Славы и отправились в Волковысский район, в мемориальный комплекс «Шауличи» – один из крупнейших памятников Беларуси, напоминающий о горькой судьбе «огненных деревень», стертых с лица Земли в годы Великой Отечественной войны. «К сожалению, такие сожженные деревни есть не только на территории Гродненской области, но и по всей стране. Считаю, что мы должны собираться здесь, вспоминать тех, кто был безвинно уничтожен. Это наша память. Связь между поколениями будет до тех пор, пока мы будем помнить и сохранять ее», – подчеркнул начальник управления ГКСЭ по Гродненской области полковник юстиции Дмитрий Рудаков.

По пути следования по маршруту автопробега «Наша сила в единстве» представители Брестчины возложили цветы к памятнику сожженым деревням в Пружанах, представляющему собой монумент в виде взвившегося пламени и креста. 

Об истории Пружанщины в годы ВОВ коллективу органов ГКСЭ Брестской области рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пружанского райисполкома Александр Момлик. Александр Константинович обратил внимание присутствующих на необходимость сохранения мира и правды о событиях, которые пережил белорусский народ. После церемонии возложения цветов Андрей Чеславович искренне поблагодарил Александра Момлика за ту работу, которую проводит райисполком по сохранению памяти о геноциде белорусского народа.

Конечной точкой маршрута стал Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, где и встретились представители двух областей.


Нельзя не отметить, сколько улыбок и положительных эмоций вызвала эта встреча. Коллеги с удовольствием обнимали друг друга, обменивались подарками и спешили сделать совместные фотографии.
Затем разделившись на несколько подгрупп участники автопробега отправились на экскурсию по монастырю, одному из главных центров белорусского Православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII-XVIII веков. Паломники смогли посетить четыре храма монастыря, монастырское кладбище, где руководители Брестского и Гродненского управлений возложили цветы к могиле Митрополита Филарета – почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а также узнали историю создания Минской духовной семинарии.
Семинаристы-экскурсоводы с удовольствием рассказали историю монастыря и о явлениях Чудотворной иконы Божией Матери. Сегодня Жировичская икона широко известна и как чудотворная святыня, и как уникальное художественное, историко-культурное явление. Это самая маленькая из почитаемых Богородичных икон. Она ценится как православными верующими, так и католиками, является покровительницей Беларуси и входит в список 100 самых значимых православных икон мира. Прикоснуться к образу и искренне попросить желаемое у иконы смогли все участники автопробега. 
Так как в Жировичской обители находятся одни из самых известных святых источников страны, то паломники воспользовались возможностью набрать святой воды и окунуться в купели.

Разъезжаясь по домам, абсолютно все отметили особую душевную наполненность после посещения монастыря и теплого общения с коллегами.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области

Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области