Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Киберпреступность: специалисты рассказали студентам, как обезопасить себя в сети Интернет 9 декабря 2022

Гродненские судебные эксперты приняли участие в информационно-просветительской встрече на базе УО «Гродненский государственный политехнический колледж». Мероприятие прошло в формате открытого диалога, в процессе которого главным экспертом управления технических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области старшим лейтенантом юстиции Павлом Стахейко были освещены вопросы безопасности в сети Интернет.

«Взлом страницы в социальных сетях с корыстной целью встречается достаточно часто. Что же интересует злоумышленников? В первую очередь, переписка, в ходе которой вы могли отправить знакомым пароли от электронной почты, электронного кошелька, паспортные данные, а также документы» - выделил в своем выступлении судебный эксперт.
Специалист также рассказал о вкладе экспертного подразделения в раскрытие и расследование преступлений с использованием компьютерной техники в сети Интернет, о современном оборудовании и программах, позволяющих экспертам исследовать мобильные и компьютерные устройства, ставшие объектом посягательства злоумышленника.

«Восстановить, в том числе удаленную, информацию – основная наша задача. Мы помогаем правоохранителям, исследуя компьютерную технику и радиоэлектронные устройства, изъятые у злоумышленников, а также у потерпевших в результате несанкционированного доступа к информации», – отметил в своем выступлении Павел Стахейко.

Совсем скоро нынешним учащимся нужно будет определить место трудоустройства, либо дальнейшей учебы. Кто-то из молодых людей уже давно выбрал будущую профессию, а кто-то еще раздумывает. Именно для того, чтобы помочь юношам и девушкам принять решение, начальник отдела кадров и идеологической работы управления ГКСЭ по Гродненской области подполковник юстиции Марина Воронина рассказала присутствующим о поступлении и учебе на следственно-экспертном факультете Академии МВД Республики Беларусь, обозначив перед ребятами, что как любая учеба она сложна, но интересна и позволяет развиваться как умственно, так и физически.

В завершение ребята искренне поблагодарили гостей и отметили, что такое мероприятие было полезно, а также способствовало тому, что некоторые задумались о профессии судебного эксперта. К слову, общаясь с преподавательским составом учебного заведения, Марина Воронина отметила, что именно такая реакция и была основной целью прихода: «Наша работа из-за своей специфики по сравнению с работой смежных ведомств менее заметна для окружающих. Многие учащиеся представляют себе образ судебного эксперта лишь по сериалам или книгам. Живое общение не заменит ничто. От сегодняшней встречи мы получили большое удовольствие: учащиеся активные, задают много вопросов. Мы увидели неподдельный интерес к нашему делу, поэтому всех желающих поступить в профильные ВУЗы в интересах нашего ведомства ждем у себя на беседе в управлении ГКСЭ по Гродненской области».


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области