Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пенсионер из Гродно стал очередной жертвой мошенников. Курьер задержан, возбуждено уголовное дело 29 ноября 2022

Днем 26 ноября в милицию поступило сообщение от 88-летнего жителя Гродно о том, что он стал жертвой мошенников. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа.

Пенсионер пояснил, что к нему позвонили неизвестные и сообщили о том, что его родственница стала виновницей ДТП. Чтобы помочь женщине необходимо передать «нужным» людям 5 тысяч долларов США.

Мужчина согласился, к тому же по телефону он якобы услышал голос родственницы. Пенсионер передал приехавшему парню деньги. После чего с ним опять связались и сказали дополнительно передать еще 9 тысяч долларов США, которые необходимы на приобретение лекарств для потерпевшей стороны. Дедушка передал и данные средства.

Только на следующий день он решил связаться со своей родственницей. Женщина пояснила, что ни в какие ДТП не попадала, тогда житель областного центра понял, что его обманули.

Следователем с участием специалиста осмотрено место происшествия. При обработке поверхностей и предметов специалист Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ обнаружил и изъял след пальца руки. При проверке установлено, что он оставлен 19-летним уроженцем Волковысского района. Полученная информация незамедлительно направлена правоохранителям. При проведении оперативно-розыскных мероприятий его задержали сотрудники милиции.

В ходе допроса обвиняемый рассказал следователю, что в одном из телеграмм-каналов он нашел подработку курьером. Ему было необходимо забирать деньги с указанных адресов, после чего переводить их на счета, которые ему сообщались дополнительно. При этом молодой человек все время был на связи с мошенниками, они контролировали каждый его шаг, и говорили, что необходимо делать в последующем. На момент задержания 19-летний житель областного центра успел перевести деньги за границу, часть денег он оставил себе в качестве заработка. 

Действия молодого человека квалифицированы по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее обвиняемый к уголовной ответственности не привлекался. Следствие будет ходатайствовать перед прокурором о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области

Инна Позняк, официальный представитель управления СК по Гродненской области

Владимир Аплевич, отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома