Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Жительница Скиделя предъявила сотрудникам ГАИ поддельное водительское удостоверение 24 ноября 2022

28-летняя девушка предъявила сотрудникам ГАИ поддельное водительское удостоверение Российской Федерации.

В городе Скидель экипаж Госавтоинспекции остановил автомобиль под управлением местной жительницы. При проверке её документы вызвали сомнения в подлинности. Инспекторы нередко сталкиваются с российскими удостоверениями, поэтому без проблем могут отличить подделку.

Правоохранители изъяли водительское удостоверение и направили в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов. Судебными экспертами установлено, что бланк водительского удостоверения Российской Федерации изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Все изображения лицевой и оборотной сторон бланка выполнены способом цветной струйной печати. Элементы защиты имитированы.

При дальнейшем разбирательстве было установлено, что гражданка более 4-х лет назад отучилась в автошколе, сдала теоретический экзамен и практику на площадке, но практическую часть в городе не прошла. Две недели назад попыталась закончить обучение, однако получила неудовлетворительную отметку. Несмотря на отсутствие водительского удостоверения, девушка управляла транспортным средством, за что в итоге будет привлечена к ответственности.

За подделку документов, в отношении неё возбуждено уголовное дело.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области

Ярослав Василевский, отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома