Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Сморгони продлил себе больничный 5 августа 2022

Молодой человек, 2001 года рождения, предъявил по месту работы листок нетрудоспособности. В организации обратили внимание на потертости бумаги бланка в местах расположения записей, что и вызвало сомнение в подлинности документа. Об этом было сообщено в Сморгонский РОВД. Правоохранители изъяли больничный лист и направили в Ошмянский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе исследования судебным экспертом установлено, что в предоставленный листок нетрудоспособности вносились технические изменения путем подчистки штрихов второго знака первоначальной записи и последующего выполнения на ее месте цифры «1». То есть мужчина изменил дату восстановления трудоспособности с числа «20» на «21», тем самым, продлил себе больничный лист на один день.
По данному факту Сморгонским РОСК возбуждено уголовное дело.

Как отметили в Ошмянском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев, когда поступают на исследование поддельные листки нетрудоспособности, немного. И, как показывает практика, обычно граждане «продлевают» себе больничный на два-три дня. Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Однако судебные эксперты, обладающие специальными знаниями и использующие современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области