Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Злоумышленник, укравший дорогостоящий прибор, установлен по следам рук 14 января 2022

В конце декабря прошлого года в дежурную часть Октябрьского РУВД г.Гродно поступило сообщение, что из бывшей лаборатории одной из организаций г.Гродно похищено дорогостоящее оборудование. Пропажу заметил сторож, который при обходе территории обратил внимание на то, что вырван замок входной двери в здание.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Установлено, что неизвестный проник в помещение путем вырывания дужки навесного замка входной двери. Один дорогостоящий прибор – гамма-радиометр – был похищен, другой – разукомплектован.

В ходе осмотра места происшествия специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил следы рук, которые были изъяты и направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

В ходе проверки судебными экспертами установлено, что изъятые следы рук оставлены жителем г.Гродно, 1987 года рождения. Как оказалось, ранее он работал в данной организации.

Сотрудниками милиции указанный мужчина был задержан. Впоследствии задержанный дал признательные показания.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области