Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты побывали на родине Тадеуша Костюшко 27 сентября 2021

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области уже стало доброй традицией организовывать для сотрудников, работников и членов их семей экскурсии по историческим и памятным местам нашей страны. 26 сентября при содействии первичной профсоюзной организации управления ГКСЭ состоялась познавательная поездка «Дорогами Костюшко».

Первой остановкой на туристическом маршруте стал город Коссово. Примечательный факт: Коссово по количеству жителей является одним из самых маленьких городов в Беларуси (в нем проживает всего около двух тысяч человек), а вот по числу достопримечательностей населенный пункт впечатляет. В их числе – Дворец Пусловских, музей-усадьба Костюшко (Меречёвщина), Троицкий костел, Антониевская церковь. Тадеуш Костюшко родился в 1746 году в фольварке Меречёвщина, что на окраине Коссово. В двенадцать лет он лишился отца, и вскоре семья покинула Меречёвщину. Сюда Тадеуш уже никогда не возвращался, но его тут не забыли. Усадьба Костюшек восстановлена, в ней открыт музей.

Участники поездки с интересом слушали экскурсовода и шли по местам, связанным с жизнью Тадеуша Костюшко. Пожалуй, каждый окунулся в историческую ауру этого особенного места. 

Рядом с домом-музеем поднимается каменная громада дворца с башнями и башенками в духе готической старины, отражающая романтическое течение в архитектуре середины XIX века – Дворец Пусловских.

Следующей точкой на маршруте был городской поселок Ружаны – древний город, известный с 1490 года. Прошлое Ружан неотделимо от родословной Сапег, к которым это имение перешло в конце XVI века и находилось в их владении более двух столетий. Ружаны «расцвели» при канцлере ВКЛ Льве Сапеге, который заложил тут двухэтажный с тремя башнями замок. В конце XVIII века замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война. Однако, благодаря уцелевшим в архивах чертежам, удалось приступить к восстановлению родового гнезда Сапег.

Возвращаясь в Гродно, участники экскурсии – как взрослые, так и дети – делились впечатлениями, восхищаясь увиденным и отмечая важность таких мероприятий. Например, одиннадцатиклассник Вениамин Хомбак отправился в поездку со своей мамой. Парень не скрывал положительных эмоций после посещения величественных дворцов:

– Памятники архитектуры всегда у меня вызывают восторг. Но одно дело, когда их видишь на фото, и совсем другое – увидеть воочию. Я не раз слышал о Дворце Пусловских, который также известен, как Коссовский замок. Очень рад, что появилась возможность там побывать. Поездка замечательная, даже погода нам благоприятствовала. Честно признаться, меня завораживали виды. Непременно, расскажу своим друзьям и порекомендую им там побывать. Уверен, что и они, как и я, будут в восторге.

Антонина Гилевская, государственный медицинский судебный эксперт-биолог управления ГКСЭ, также поделилась впечатлениями:

– Даже трудно передать словами те эмоции, которые меня переполняют. Я всегда участвую в туристических поездках, которые организует наше управление. Такие мероприятия имеют, конечно, большой плюс. В частности, дают возможность ближе пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, отвлечься от повседневности и зарядиться энергией на долгое время. В очередной раз получила огромное удовольствие. В этих местах я была лет десять назад, но сейчас там, учитывая проводимую реконструкцию помещений, многое изменилось и было интересно посмотреть. На память сделали много фотографий. Потом, когда листаешь фотоальбом, в памяти всплывают такие моменты и, образно говоря, греют душу.

Стоит отметить, что экскурсия посвящалась Дню народного единства и, что символично, была организована накануне Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области