Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Почему не стоит в автомобильных фарах менять обычные лампочки на светодиодные? 27 сентября 2021

На эту тему корреспондент «Перспективы» побеседовала с заместителем начальника отдела криминалистических экспертиз УКЭиУ управления ГКСЭ по Гродненской области Павлом Званковичем и начальником отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андреем Цыдиком.

С наступлением осени водителям приходится больше ездить с включенным светом фар. Многие автовладельцы вместо штатных лампочек в них устанавливают светодиодные или ксеноновые. В наше время они популярны. Срок службы у них гораздо выше, свет ярче, да и энергозатратность меньше по сравнению с обычными.

Многие автовладельцы устанавливают газоразрядные (в народе их называют ксеноновыми) либо светодиодные лампы в фары своих авто. При том что заводом-изготовителем установка такого типа ламп не предусмотрена.

– Как правило, делают это автовладельцы не столько в целях экономичности, сколько для более яркого света и тюнинга. Такие случаи не редкость, – делится наблюдениями заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз УКЭиУ управления ГКСЭ по Гродненской области Павел Званкович.

Но такие переделки могут обернуться неприятными последствиями.

– Большинство автомобильных фар – это больше чем лампочка в отражателе, подключенная к электрической цепи. Это очень высокоточная система, специально сконструированная во благо безопасности дорожного движения. Для каждого типа лампы изготавливается свой прибор – фара головного света автомобиля, – продолжает собеседник. – Например, для ксеноновых ламп применяют особые, специально предназначенные для такого освещения линзовые фары, которые для улучшения характеристик и уменьшения вероятности ослепления других водителей комплектуются автокорректорами и омывателями фар.

На каждой автомобильной фаре имеется соответствующая маркировка, которая указывает на тип ламп, применяемых в данном световом приборе. Если владелец транспортного средства хочет улучшить освещение автомобиля для движения в ночное время, установив светодиодные или газоразрядные лампы, то необходимо производить замену и самих фар.

– Самостоятельная замена галогенных ламп на газоразрядные или светодиодные может отрицательно сказываться на безопасности дорожного движения, – отмечает Павел Званкович. – Такими факторами могут быть неправильное распределение светового потока при работе фары с лампой не того типа, ослепление водителя встречного транспортного средства, недостаточная освещенность дороги в направлении движения.

Практика показывает, что владельцы транспортного средства «обновляют» фары светодиодами или ксеноном самостоятельно прямо в гараже. И уж точно мало кто спешит на станцию техобслуживания измерить светотеневую границу и силу света, что очень важно. Она должна быть четкой, а добиться такого эффекта с обычными фарами практически невозможно.

Установка ламп в непредусмотренный конструкцией световой прибор может привести к ДТП. Поэтому водители должны задуматься о последствиях.

А что думают судебные эксперты в отношении светодиодных и ксеноновых лампочек для обозначения габаритов?

– К ним как раз претензий нет, ведь они не влияют на освещение дороги, – отвечает Павел Владимирович. – А вот ближний и дальний свет переоборудовать нельзя, ведь от этого зависит безопасность движения.

Вероятность попадания транспортного средства в ДТП при его движении в условиях недостаточной видимости и темное время суток возрастает. Ездят с переоборудованными фарами водители на свой страх и риск. Стоит знать, что такой автомобиль не пройдет технический осмотр. Этот факт, несомненно, будет выявлен, подчеркивает начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

Заметить «переделки» могут и сотрудники Госавтоинспекции. За переоборудование автомобиля с внесением изменения в его конструкцию предусмотрена административная ответственность. Согласно ч. 2 ст. 18.11 КоАП РБ, это может обернуться как предупреждением, так и штрафом в одну базовую величину. За повторное нарушение грозит наказание рублем в размере от 2 до 8 базовых величин.


Источник информации: Гродненская региональная газета «Перспектива»