Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Женщина переделала удостоверение умершей бабушки под себя 24 сентября 2021

Сотрудники Госавтоинспекции на одной из улиц г.Гродно остановили автомобиль. Во время того, как правоохранители беседовали с водителем, пассажирка начала скандалить. Разбушевавшуюся женщину доставили в Ленинский РОВД г.Гродно. В ходе проверки документов у женщины сотрудники милиции обратили внимание на удостоверение инвалида, подлинность которого вызвала сомнение. Удостоверение было изъято и направлено для проведения судебной технической экспертизы документов в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

Согласно заключению судебного эксперта, представленное удостоверение инвалида изготовлено предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Также установлено, что в данное удостоверение вносилось техническое изменение первоначального содержания – произведена замена фотокарточки.

По словам женщины, ее бабушка умерла три года назад, она являлась инвалидом второй группы. В середине прошлого года женщина заменила фотографию бабушки из удостоверения и приклеила на ее место свою, а недостающую часть печати дорисовала ручкой.

По данному факту Ленинским РОВД г.Гродно проводится проверка.

Случай, когда судебным экспертам ГКСЭ поступают на исследование поддельные документы, не единичный. Чаще всего приходится сталкиваться с поддельными медицинскими справками, рецептурными бланками, водительскими удостоверениями, свидетельствами о регистрации транспортных средств, командировочными удостоверениями.

Стоит отметить, что полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Преследуя корыстную цель, граждане смывают буквы и цифры, изменяя записи, замазывают корректором, после чего на место измененных вносят другие, меняют фотографии. Однако судебные эксперты, обладая специальными знаниями и имея на вооружении современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

В управлении ГКСЭ по Гродненской области напоминают, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области