Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Какие вещества гродненские государственные медицинские судебные эксперты-химики находят в почечных камнях 14 января 2021

Исследование химического состава почечных камней становится всё популярнее. Свои «бриллианты» экспертам несут люди разного возраста – от студентов до стариков.

В помощь врачам

Исследовать почечные камни гродненские государственные медицинские судебные эксперты-химики начали четыре года назад. К слову, опередили в этом своих коллег из других областей. До этого подобный химический анализ проводили лишь в Боровлянах в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Интерес к данному виду экспертизы со стороны пациентов появился сразу и с каждым годом становится более востребованным. Об этом свидетельствует статистика. С октября 2016 года проведено более 230 экспертных исследований. Результаты экспертизы помогают врачам разобраться в причинах мочекаменной болезни и подобрать пациенту соответствующую диету.

Заместитель начальника управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Светлана Мизенкова показывает богатую коллекцию камней из почек. Все они разные по форме (круглые, плоские, с гранями, шипами), цвету (черно-серые, белые, желтоватые, светло-серые), размеру (от гречишного зернышка до гальки).

Химический анализ позволяет определить тип камня. Заключение государственных медицинских судебных экспертов-химиков будет врачам в помощь. Благодаря ему можно скорректировать питание пациента, чтобы предотвратить рост камней. А в некоторых случаях назначить лекарственную терапию для их растворения.

Например, врачу-урологу городской поликлиники № 4 г. Гродно Ирине Веретенниковой пациенты не раз приносили такое заключение экспертизы.

– Это большое подспорье для нас, – говорит врач. – В таком случае легче подобрать эффективный курс лечения. Есть камни, которые растворяются с помощью лекарственных препаратов. Зная химический состав, назначаем так называемую растворяющую терапию. На основании результатов экспертизы даем пациентам рекомендации относительно питания. Например, если камень оксалатный, то надо исключить шоколад, какао, свеклу, сельдерей, щавель, шпинат. Если обнаружены ураты, то ни в коем случае человеку не стоит употреблять сельдь, шпроты, кофе, какао, баранину, свинину. Кому-то стоит быть поаккуратнее с молочными продуктами, консервированными компотами.

Без срока давности

Коварство мочекаменной болезни в том, что, если камешки один раз образовались, то существует вероятность, что они снова нарастут. Рецидив случается в 50-70 процентах случаев, поэтому важны профилактические меры.

– Для определения состава камень тщательно промываем, высушиваем, растираем в порошок. Затем проводим разные химические реакции и под микроскопом наблюдаем результат. По внешнему виду не определишь, из каких именно веществ состоит принесенный пациентами «бриллиант».  Анализу подлежат и те камни, которые сами вышли, и те, что удалены хирургическим путем, – поясняет Светлана Мизенкова.

Ни в коем случае нельзя хранить камень в жидкости. Его следует положить в чашку с крышкой или полиэтиленовый пакет и отнести в лабораторию для анализа. Проводить исследование можно даже через несколько лет. Направление врача в данном случае не требуется. Данная услуга обойдется примерно в 55 рублей. Результат будет готов в течение 10 дней. Государственные медицинские судебные эксперты подробно опишут весь ход исследования, в том числе проводимые химические реакции.

Болезнь молодеет

По словам специалиста, если у человека на протяжении жизни возникают рецидивы, то, как правило, формируются почечные камни одного и того же типа. К слову, у вегетарианцев, ввиду употребления пищи с высоким содержанием щавелевой кислоты, это будут оксалатные камни.

В состав почечных камней могут входить органические или неорганические вещества, или те и другие одновременно. Чаще всего – в 80 процентах случаев – эксперты обнаруживают оксалаты (соли щавелевой кислоты) и фосфаты (соли фосфорной кислоты). Основой их образования являются соли кальция.

– Все знают о пользе кальция, но не думают, что избыток этого вещества может образовывать соли. Он является одним из главных компонентов почечных камней, – подчеркивает собеседница. – Поэтому без надобности его употреблять не стоит.

На втором месте из выявляемых веществ в камнях – ураты (соли мочевой кислоты). Редко, но встречается и ксантин.

– Мочекаменная болезнь молодеет. Раньше ею страдали в большинстве люди старше 50 лет, сейчас много пациентов в возрасте 35-45 лет. К нам свой «бриллиант» на исследование даже приносила девушка 2000 года рождения, – рассказывает Светлана Сергеевна. – В целом обращается больше мужчин. Был интересный случай. Женщина принесла почечные камни в баночке из-под крема «Черный жемчуг». Хранила у себя как «драгоценность».

Опыт гродненских государственных медицинских судебных экспертов-химиков взяли на вооружение коллеги из других областных центров.


Источник информации: https://rgazeta.by/ru/health/kakie-veshchestva-grodnenskie-eksperty-himiki-nahodyat-v-pochechnyh-kamnyah.html#megabox-2