Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Каждый рабочий день эксперта – это непрерывное «движение вверх» 28 декабря 2020

«Выбор профессии – это сложный выбор для каждого человека. Кто-то ещё с детства знает, кем он хочет стать, а кого-то профессия находит сама» - рассуждает старший эксперт Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Сантоцкий. И второй сценарий профессионального становления как раз – его история. Всё в жизни Валерия Валериславовича складывалось таким образом, чтобы в итоге он пришел к тому, чем сейчас занимается.

- Ещё с детства, в школьные годы, при решении задач я не искал лёгких вариантов, мне нравилось находить нетривиальное решение путем логических размышлений и доказательств, - вспоминает наш собеседник. – Поэтому о будущей профессии мечтал такой, чтобы в ней я смог максимально реализовать свои аналитические способности, постоянно применять смекалку и нестандартное мышление. А работа эксперта как раз подходит для людей с таким складом ума.

После окончания учёбы в Белорусском институте правоведения и прохождения срочной военной службы, Валерий Сантоцкий пробовал найти своё призвание то на одном поприще, то на другом, но каждый раз всё складывалось таким образом, что ему приходилось менять свой выбор. Затем поиски себя и ряд неслучайных обстоятельств привели его в профессию эксперта, первое знакомство с которой оставило много ярких впечатлений. Вспоминает, что даже просто взяв в руки фотоаппарат для проведения фотофиксации обстановки, он загорелся и понял, что нашел свое призвание. В 2004 году приехал в город Островец, где и началась его экспертная деятельность.

Сейчас Валерий Сантоцкий – сотрудник экспертно-криминалистического сектора по Островецкому району. Уверен, что выбор профессии себя оправдал и с удовольствием рассказывает о работе:

- Она интересная, нескучная, так как  включает в себя сразу несколько направлений, по которым осуществляется деятельность, это  и поиск вещественных доказательств на местах происшествий, и исследования изъятых следов и объектов. Что немаловажно, проведение всех необходимых экспертиз помогает в установлении лиц, совершивших преступления. Поэтому профессионализм эксперта – залог того, что следствие не пойдет по ложному пути, а его выводы будут основаны только на подтвержденных фактах.

Работа на местах происшествий, куда Валерий Сантоцкий выезжает вместе со следственно-оперативной группой, также можно сказать, захватывающий процесс для него. Каждый раз он пытается представить, как преступник входил в помещение, что он чувствовал при этом, что искал и к чему мог прикасаться. Если говорить о краже, он мысленно восстанавливает траекторию движения злоумышленника и т.д., это помогает в поиске следов и других объектов.

По мнению Валерия Валериславовича, если ты выбрал профессию эксперта, то должен постоянно совершенствовать свои навыки и умения, пополнять копилку знаний путём изучения криминалистической литературы, посещения семинаров, стажировок, курсов повышения квалификации. Также эта специальность немыслима без скрупулезности и безусловного внимания к деталям. Помогут достичь высот в профессии и хорошая память, развитая логика, склонность к анализу. Поэтому каждый рабочий день эксперта – это непрерывное «движение вверх», чтобы становиться лучше, опытнее и увереннее в себе.

- Для меня наиболее интересно проводить дактилоскопические экспертизы  и экспертизы холодного оружия, - рассказывает собеседник. -  В связи с тем, что Островецкий район является приграничным, то наиболее часто на экспертизу холодного оружия поступают различные ножи и кастеты, которые граждане незаконно перемещают через границу в транспортных средствах. К слову, только лишь по внешнему виду не всегда можно определить, является ли изделие холодным оружием. Есть предметы, очень похожие на сабли или японские мечи, но на самом деле они относятся к сувенирам.    

Валерий Сантоцкий, как говорится, из местных. Родился в деревне Каменный Лог Ошмянского района. Всегда хотел жить и работать на родной земле. Так и получилось. Шестнадцать лет назад он переехал в Островец, где и обосновался со своей семьей. Вместе с женой воспитывают двоих детей.

- Островец – это город, в котором хочется жить, работать, растить детей, - делится Валерий Валериславович. - Город я свой люблю. С началом строительства Белорусской АЭС, населенный пункт начал стремительно меняться: здесь строится много жилья, развивается инфраструктура, увеличилось количество населения, город с каждым днём становиться всё краше. И это не может не радовать.

Как и у всех экспертов, рабочий график Валерия Сантоцкого очень плотный. Признается, что порой бывает сложно найти время для семьи, но при этом добавляет: «Как говорится, моя семья – моя крепость, они понимают, что работа есть работа и всячески меня поддерживают».

Когда у главы семьи Сантоцких появляется свободное время, все дружно проводят его вместе: посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, устраивают велопрогулки, а также время от времени Валерий Валериславович любит что-нибудь сделать своими руками из дерева  - это его давнее увлечение.

Когда значительная часть жизни прожита, и многое из того, чего хотелось, достигнуто, начинаешь невольно оценивать сделанное. И как приятно осознавать, когда ни о чём не приходится жалеть в прошлом и череда принятых решений привела тебя в нужное место и соединила с нужными людьми. Валерий Сантоцкий считает, что какими бы сложными не казались жизненные головоломки, нельзя пасовать, так как решение есть всегда и констатирует: «Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты… И, как у любого человека, она у меня есть. Я мечтаю о мире во всём мире, о светлом будущем для своих детей!».

Источник информации: газета «Островецкая правда».