Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно мужчина повредил 5 автомобилей, а дома обнаружили психотропное вещество. 18 декабря 2020

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителя областного центра, который повредил пять автомобилей около Октябрьского РОВД г. Гродно.  

Из материалов уголовного дела следует, что ночью 3 ноября текущего года 37-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, деревянной битой повредил пять автомобилей, припаркованных на неохраняемой автостоянке около здания Октябрьского РОВД города Гродно. Мужчину на месте преступления увидели сотрудники милиции, однако с целью избежать задержания он стал размахивать перед ними битой, при этом высказывая угрозы применения насилия в их адрес.

В рамках расследования у обвиняемого дома проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Рядом со свертком также лежали два корпуса от ручек с нагаром.

В ходе допроса обвиняемый пояснил, что незадолго до случившегося дома употреблял спиртное и читал новости в Telegram-каналах. После этого взял биту и пошел к зданию милиции, где нанес многочисленные удары по автомобилям, при этом конкретный мотив своих действий объяснить не смог. Причастность к незаконному приобретению, хранению психотропных веществ, а также их употребление он отрицал.

Следователями со специалистами ГКСЭ проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина, по изъятым объектам назначен ряд необходимых экспертных исследований, допрошены потерпевшие. Запись камер видеонаблюдения, которая зафиксировала обстоятельства произошедшего, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела.
По результатам химической экспертизы установлено, что изъятое в ходе обыска вещество является смесью особо опасных психотропных веществ и наркотических средств. На изъятых корпусах ручек также содержатся следы такого вещества.

Экспертами управления ГКСЭ по Гродненской области проведены судебные автотовароведческие экспертизы, в результате которых установлена точная сумма причиненного материального вреда потерпевшим - более 7,8 тысяч рублей.

Также в отношении обвиняемого экспертами проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой мужчина был способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также мог в полной мере сознавать значение своих действий.

По результатам расследования действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст.339 (хулиганство), ст.364 (угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), ч.1 ст.328 (незаконный без цели сбыта оборот наркотических и психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Источник: https://sk.gov.by/ru/news-usk-grodno-ru/view/povredil-5-avtomobilej-a-doma-obnaruzhili-psixotropnoe-veschestvo-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-9524/