Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экскурсия между прошлым и настоящим 19 мая 2023

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев, начиная с 1992 года праздник посвящен конкретной тематике, связанной с деятельностью музеев. В 2023 году девиз праздника звучит как «Музеи, устойчивое развитие и благополучие».

Столичные судебные эксперты посетили Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Ознакомились с экспозицией музея, увидели вещи и предметы из личного пользования знаменитого земляка, узнали интересные факты его жизни и творчества.

В сегодняшних реалиях музеи выполняют роль связующего звена между прошлым и настоящим, являются площадками для проведения выставок современных художников.

В рамках проводимой экскурсии также состоялась встреча с белорусским скульптором Максимом Петрулем, чья временная экспозиция «Параллели» размещена в залах Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

Через свои произведения скульптор помогает посетителям музея более глубоко проникнуться смыслом творчества Якуба Коласа, прочувствовать связь между прошлым и настоящим.