Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли раскрыть кражу имущества из дачного дома 20 марта 2020

23 января в дежурную часть Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение от жительницы Гомеля о том, что кто-то проник в ее дачный дом и похитил имущество. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

В составе группы выбыл и специалист Буда-Кошелевского межрайонного отдела ГКСЭ. Выяснилось, что проникновение в дом совершено через небольшое окно, расположенное во входной филенчатой двери. Размеры окна незначительны, следовательно, похитителем мог быть худощавый либо несовершеннолетний гражданин.

Пока эксперт работал на месте происшествия, сотрудники милиции отрабатывали населенный пункт. Однако это положительного результата не дало.

Специалист совместно со следователем Буда-Кошелевского РОСК провел осмотр, зафиксировав обстановку как в дачном доме, так и на прилегающей к нему территории. Практически в завершении своей работы при помощи дактилоскопических порошков специалист обнаружил следы рук. Прямо на месте происшествия эксперт сравнил их с хозяйскими, однако ей они не принадлежали. Изъятые следы направили для проверки по учетам АДИС «Дакто-2000» УГКСЭ по Гомельской области.

В ходе сравнительного исследования установлены совпадения с отпечатками пальцев ранее судимого жителя данного населенного пункта гражданина Р.

Как выяснилось, на момент проведения осмотра места происшествия гражданин Р. находился в изоляторе временного содержания Буда-Кошелевского РОВД за ранее совершенное административное правонарушение. Он категорически отрицал свою причастность к совершению данной кражи. Однако, после предъявления ему результатов проверки следов рук, признался в содеянном и рассказал обстоятельства происшедшего.

Буда-Кошелевским РОСК по данному факту возбуждено уголовное дело, которое было передано на рассмотрение в суд. В настоящее время лицо понесло заслуженное наказание.