Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Представители центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз почтили память погибших возложением цветов и венков в мемориальном комплексе «Хатынь» 22 марта 2023

В день памяти, приуроченный к 80-летию Хатынской трагедии, представители центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз во главе с Председателем Государственного комитета генерал-майором юстиции Волковым Алексеем Александровичем, заместителями Председателя приняли участие в церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе Хатынь, почтив память погибших.

В памятном мероприятии также приняли участие представители управления Государственного комитета по г.Минску во главе с полковником юстиции Рощупкиным Андреем Владимировичем.

Хатынь – уникальный комплекс, мемориал, посвященный мирным людям, который был создан на месте одноименной деревни, сожженной вместе с жителями 22 марта 1943 года.
22 марта 1943 года озверевшие фашисты ворвались в деревню и окружили её. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли его двери, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались их спасти. Под напором десятков человеческих тел двери сарая не выдержали и рухнули. Горящие, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но хладнокровные фашисты расстреливали их из автоматов и пулеметов… Белорусская деревня Хатынь была сожжена вместе с её жителями – 149 человек, их них 75 детей.
Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. И чем дальше уходят в историю военные годы, тем более значимым является сохранение памяти о тех страшных событиях.
Открытие мемориального комплекса Хатынь состоялось 5 июля 1969 года. Его колокола звонят по сей день в сердцах каждого гражданина нашей страны, напоминая о боли и надежде на то, что подобное больше никогда не повторится.
Проведение подобного мероприятия призвано не только сохранить историческую правду и увековечить память о жертвах геноцида белорусского народа, но и позволяет формировать чувство гордости за свое отечество, людей, которые сумели выстоять и победить.
Сегодня особенно важно помнить и не забывать ради чего звучат Хатынские колокола.