Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Где исследуются наркотические вещества, от чего происходят пожары и кто такие судебные эксперты? 19 сентября 2016

Двери для учеников 11 классов государственного учреждения образования «Гимназия № 15 г.Минска» приоткрыл Государственный комитет судебных экспертиз.

Экскурсия по закрытым для посетителей лабораториям, где исследуются наркотические средства и психотропные вещества, металлы и сплавы, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы стала для учащихся подростков одновременно и знакомством с миром научных познаний, и профилактической беседой.

Особый акцент был сделан на то, что наркомания – это болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям психических и физических функций организма и в конечном итоге к разрушению личности человека, поэтому крайне важно с самого раннего возраста знать о пагубном влиянии наркотических веществ.

Ребятам были продемонстрированы современные возможности, которыми обладает Государственный комитет по исследованию наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров,  разъяснялась тяжесть уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, в том числе за их употребление, а также меры, которые принимаются по скорейшему запрету оборота новых веществ.

Наглядная демонстрация того, чем занимаются эксперты, какое используют при этом оборудование и какие преследуют цели, поможет сегодняшним учащимся сделать осознанный выбор будущей профессии и успешно пройти профориентирование.

Государственный комитет судебных экспертиз, оказывая правоохранительным органам максимальное содействие в противодействии преступности, ориентируется и на всесторонней работе по ее профилактике.

Подобные встречи с участием несовершеннолетних и наглядное демонстрирование им современных криминалистических возможностей экспертных подразделений, информирование подростков об опасностях, которые скрываются за незаконной деятельностью с применением наркотиков, предостережет их от возможных необдуманных действий.