Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Подписаны новые дистрибьюторские соглашения 25 октября 2022

Руководством РУП «Белсудэкспертобеспечение» 20 октября 2022 г. на территории Технопарка «СЛАВА» (г.Москва) в рамках рабочей встречи с генеральным директором компании ООО «Гордиз» (г.Москва) подписано дистрибьюторское соглашение на предоставление эксклюзивных прав по продвижению продукции компании ООО «Гордиз» на территории Республики Беларусь. В рамках данной встречи состоялось обсуждение перспектив дальнейшего взаимного сотрудничества, ознакомление с разработкой новых наборов реагентов, сфер их применения и использования.

21 октября 2022 г. состоялась рабочая встреча руководства предприятия с представителями компании ООО «НПФ Синтол» (г.Москва), в рамках которой пролонгировано дистрибьюторское соглашение на поставку генетических анализаторов, реагентов и расходных материалов. Проведены переговоры по расширению полномочий на продвижение продукции компании ООО «НПФ Синтол» на территории Республики Беларусь, также прошло ознакомление с новыми приборами, ранее не использованными в лаборатории Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (далее – Государственный комитет). Наибольший интерес вызвали прибор для ПЦР в реальном времени «АНК», автоматизированные станции для выделения ДНК, микроцентрифуги, а также лабораторный пластик российского производства. 

Достигнута договоренность о предоставлении вышеуказанного оборудования на апробацию в заинтересованные структурные подразделения Государственного комитета.

Следует отметить, что указанное лабораторное оборудование является аналогом известных европейских и американских производителей. После проведения апробации в Государственном комитете и при условии получения положительных отзывов данное оборудование может быть использовано Государственным комитетом в рамках импортозамещения.