С 8 по 13 сентября 2025 года в университете «Сириус» при поддержке компании ООО «НПФ Синтол» состоялась обучающая программа «Сервисное обслуживание оборудования молекулярно‑генетической лаборатории», в которой принял участие ведущий специалист предприятия Алексей Савицкий.В ходе программы Савицкий Алексей прошел углубленную подготовку по проведению сервисного обслуживания и ремонта наиболее распространенного на российском рынке оборудования для молекулярно‑генетических исследований: генетического анализатора «НАНОФОР‑05», полногеномного секвинатора «НАНОФОР СПС», различных амплификаторов, общелабораторного оборудования и других приборов.
В программу обучения входило изучение:
- молекулярно-генетических методов исследования;
- организации работы молекулярно-генетической лаборатории, требования к процедурам и срокам обслуживания оборудования;
- регламентных работ по ремонту и сервисному обслуживанию оборудования для выделения нуклеиновых кислот, подготовки смесей для ПЦР и работы со вспомогательными устройствами, а также оборудования для амплификации, оценки концентрации нуклеиновых кислот и секвенирования ДНК.
Занятия проводили ведущие преподаватели университета по ремонту и техническому обслуживанию высокотехнологичного научного оборудования, представители компании ООО «НПФ Синтол».
По итогам обучения Алексею Савицкому был выдан сертификат об обучении государственного образца.