Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении ГКСЭ по Брестской области состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь 18 января 2022

Перед коллективом управления выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Дашко.

В ходе встречи Анатолий Михайлович рассказал о планируемых изменениях и дополнениях Конституции, обратил внимание, что Основной Закон страны предлагается дополнить новой главой о Всебелорусском народном собрании, что является одним из главных новшеств проекта Конституции. Также депутат акцентировал внимание на еще одном важном и необходимом дополнении в статье 15 Конституции – положении о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. По мнению гостя управления, данное дополнение необходимо, ведь на сегодняшний день мы являемся свидетелями того, что новоявленные историки делают попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны.

Общаясь с присутствующими, Анатолий Дашко подчеркнул, что Основной Закон страны рассчитан не только на современников, но и на будущие поколения. «Поэтому особенно важно, что предложены изменения и дополнения Конституции, касающиеся семейных ценностей. Брак определяется как союз женщины и мужчины. Именно в такой формулировке данный институт направлен на сохранение на территории страны традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, сбережение священного для многих белорусов понимания родителей именно как мамы и папы, женщины и мужчины. Родители обязаны воспитывать детей, готовить к общественно-полезному труду. А государство берет на себя обязанность оказывать поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», – отметил депутат.

В завершение разговора Анатолий Михайлович призвал всех сделать правильный выбор для дальнейшего развития и процветания сильного государства.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области