Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Невидимые» двери стали видимой проблемой 19 января 2021

Судебные эксперты-товароведы УГКСЭ по Брестской области исследовали межкомнатные двери.

Жительница Бреста обратилась в частное торговое унитарное предприятие для заказа дверей скрытого монтажа, именуемых в народе «невидимками». Брестчанка заключила договор с организацией и оплатила услугу. Вскоре заказчице привезли двери. Женщина самостоятельно нашла мастера, который должен был их установить. Однако, когда специалист приехал на место, выяснилось, что двери не подходят по размерам. Женщина позвонила в фирму, но там сказали, что ее претензии необоснованны и все было сделано правильно. Жительница областного центра обратилась с исковым заявлением в суд.

В рамках рассмотрения гражданского дела в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области была назначена товароведческая экспертиза. Согласно выводам эксперта представленные на исследование двери скрытого монтажа не соответствуют нормам СТБ. Кроме того, эксперт установил несоответствие размеров имеющихся дверей и заявленных в сопроводительной документации.

«Стоит отметить, что такие экспертизы не редкость для нашего управления, – рассказывает начальник отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз УГКСЭ по Брестской области – государственный судебный эксперт Анна Смоляр. – В наши дни широко распространена услуга по изготовлению мебели. С одной стороны, это удобно и позволяет человеку приобрести то, что он действительно хочет, с другой, чревато ситуацией, схожей с той, в которой побывала вышеуказанная женщина. Чтобы ничего не омрачило радость от покупки, необходимо исключить торопливость, нужно внимательно изучить отзывы о фирме или индивидуальном предпринимателе, к которому вы собираетесь обратиться за той или иной услугой. При составлении договора обращать внимание на возможность возврата продукции или денежных средств», – подчеркнула Анна Валерьевна.

По рассматриваемому гражданскому делу суд удовлетворил исковые требования, расторгнув договор купли-продажи, взыскав с частного торгового унитарного предприятия в пользу потребителя уплаченную за товар сумму, неустойку, денежную компенсацию морального вреда, а также расходы по оплате стоимости проведенной экспертизы.

Решение в апелляционном порядке не обжаловалось и не опротестовывалось, вступило в законную силу.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.