Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Случаи причинения телесных повреждений животными зафиксированы в Брестской области 10 марта 2024

Недавний случай произошел в Пинском районе на территории молочно-товарного комплекса. Находившуюся на рабочем месте женщину в область живота ударила корова. Падая, работник ударилась спиной о металлическую конструкцию. С повреждениями женщина была помещена в учреждение здравоохранения. При проведении судебно-медицинской экспертизы экспертами Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установлено наличие травмы грудной клетки и живота с разрывом печени, что относится к категории тяжких телесных повреждений.

Схожий случай произошел в Березовском районе. На территории молочно-товарной фермы рабочий, находясь в коровнике, открыл ворота для выгона крупного рогатого скота. Однако животные стали выбегать из секции, прижав рабочего спиной к воротам. Почувствовав боль, мужчина обратился в учреждение здравоохранения для оказания медицинской помощи, и был помещен на лечение в травматологическое отделение. В ходе обследования у него были выявлены переломы поясничных позвонков.

Для установления степени тяжести телесных повреждений, а также количества травматических воздействий назначена судебно-медицинская экспертиза. При исследовании экспертом Березовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установлено, что повреждения образовались в результате однократного травматического воздействия в область поясничных позвонков и относятся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку «длительное расстройство здоровья на срок не более четырех месяцев».

Непредсказуемость поведения животных может обернуться серьезными последствиями для жизни и здоровья человека. Несмотря на внешнюю безобидность, в некоторых случаях животные могут причинить тяжкие телесные повреждения.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области