Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Владимир Жигарь: «Человечность и обязательность – личные качества, которые ценю в подчиненных» 7 марта 2024

Придя в экспертную службу в 90-е годы, молодой лейтенант и подумать не мог, что когда-то будет руководителем экспертных подразделений Брестской области. Желание развиваться в профессии, интерес к выбранному делу и личные качества позволили ему достичь высоких результатов. Сегодня он отмечает свой 55-летний юбилей. О том, кому приходилось регулярно звонить из кабинки переговорного пункта, как формировался экспертный состав после образования ведомства, какие личные качества наиболее ценны в подчиненных, рассказал заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области полковник юстиции Владимир Сергеевич Жигарь.

Курс, изменивший профессиональный путь

Расстояние в три километра, именно там находилась ближайшая школа от д.Вулька Дрогичинского района, ежедневно в течение десяти лет преодолевал Владимир для получения знаний. Школьные годы он вспоминает с улыбкой. Будучи в старших классах секретарем комсомольской организации, он активно участвовал в общественной жизни и поощрялся поездками на республиканские мероприятия, что в то время являлось высоким достижением для любого ученика. В период обучения в школе Владимир получил и первые навыки управления транспортным средством:

– Мой отец долгие годы работал водителем, поэтому мне и моим старшим братьям прививались навыки управления автомобилем. В старших классах у нас были занятия на учебно-производственном комбинате, где я освоил специальность водителя, получил права. В девятом классе я уже  уверенно управлял грузовым автомобилем, – вспоминает Владимир Сергеевич.

После обучения в профессионально-техническом училище, молодой человек попал в Вооруженные Силы Советского Союза. В должности водителя он объездил всю европейскую часть страны. Закончив службу, поступил в технический институт, намереваясь связать свою жизнь с деятельностью государственной автомобильной инспекции:

– Для себя я выбрал интересную специальность «Организация и безопасность дорожного движения», – делится руководитель. – В рамках обучения у нас был курс «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий». Занятия по данной теме проводили специалисты с огромным опытом работы в этой сфере, действующие эксперты-автотехники. Одним из них был Эдуард Леневский, в профессиональной биографии которого было проведение автотехнических экспертиз по факту ДТП, где погиб Петр Машеров – первый секретарь ЦК КП БССР.

Экспертное исследование причин дорожно-транспортных происшествий заинтересовало молодого человека. Когда на кафедру поступил запрос из УВД Брестского облисполкома о подборе кандидата на проведение автотехнических экспертиз в Брестской области, он с радостью откликнулся на данное предложение.

«Брал материалы и шел на «телеком»

Поступив в 1994 году на службу в экспертно-криминалистический отдел, Владимир Сергеевич был единственным специалистом в Брестской области по исследованию причин ДТП (вплоть до 2000 года). Опытных коллег по данному направлению рядом не было, а полученных в институте знаний порой не хватало.

– Большую помощь в тот момент мне оказывали специалисты Государственного экспертно-криминалистического центра МВД. Для консультации я пользовался телефонной связью – брал материалы и шел на «телеком», где из кабинки таксофона звонил столичным экспертам и уточнял вопросы, интересующие меня, – вспоминает руководитель.

Актуальность дорожно-транспортных происшествий в 90-е сохранялась, эксперта-автотехника привлекали на осмотры только в случае гибели двух и более людей. Несмотря на указанное разграничение, выездов на данную категорию происшествий в Брестской области было немало. В практике Владимира Сергеевича встречались случаи, которые запомнились своей нестандартностью:

– В Ивановском районе проходил праздник города, на который для участия были приглашены дельтапланеристы. Один из пилотов осуществлял обзорные экскурсии на летательном аппарате. Одна из попыток полета оказалась неудачной – из-за неверного расчета нагрузки дельтаплан не смог набрать нужной высоты и оказался на проезжей части трассы, где совершил столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем. В этом ДТП серьезно пострадала семья, находившаяся в машине.

Несмотря на отсутствие в Бресте «учителей» в области автотехнических экспертиз, молодой эксперт быстро освоил данное направление. Также коллеги-криминалисты, которых насчитывалось порядка десяти, помогали парню в получении знаний в области криминалистики. В тот период экспертов не хватало, поэтому специалисты для осмотров мест происшествия были необходимы.

Уже спустя пару лет на молодого эксперта грамотного специалиста, ответственного и надежного сотрудника обратил внимание руководитель экспертно-криминалистического центра УВД Брестского облисполкома. К слову, в 2000 году единственный автотехник стал лучшим судебным экспертом Брестской области.

Уже в 2004 году Владимир Сергеевич был назначен на должность заместителя начальника экспертно-криминалистического центра. Спустя семь лет он стал начальником этого подразделения, его кандидатуру безоговорочно поддержало руководство Государственного экспертно-криминалистического центра МВД.

Экспертный путь

Образование Государственного комитета судебных экспертиз стало новым витком для профессионального развития Владимира Сергеевича. С 2013 года он является заместителем начальника областного управления. О периоде, когда стало известно, что в нашей стране появится единое экспертное ведомство, он вспоминает с воодушевлением:

– Как руководитель, я понимал, что экспертная служба нуждается в реорганизации. Наша приборная база находилась в плачевном состоянии, экспертные подразделения финансировались по остаточному принципу, что, конечно же, не могло способствовать развитию. Образование комитета позволило совершить качественный рывок как в техническом оснащении, так и в наших возможностях.

В формировании экспертного состава в Брестской области непосредственное участие принимал Владимир Сергеевич. Как вспоминает руководитель, некоторые эксперты были на перепутье – отсутствие примера функционирования на постсоветском пространстве единого экспертного ведомства смущало их в принятии решения. Приводя доводы в пользу реорганизации, Владимиру Сергеевичу удалось убедить достойных экспертов перейти на службу в Государственный комитет судебных экспертиз. Как он отметил, эти специалисты до сих пор продолжают свою профессиональную деятельность в экспертных подразделениях области и их потенциал до сих пор не исчерпан.

На вопрос, какие личные качества он ценит в подчиненных, Владимир Сергеевич отвечает не задумываясь:

– Это человечность. Не должен руководитель забывать, что любой специалист прежде всего человек. Соответственно, относиться к нему не через призму приказов, распоряжений. Человек должен быть обязательным, для меня очень печально, если человек, давший какое-либо обязательство, забывает о нем или относится к нему попустительски.

Несомненно, за это ценят и уважают руководителя его подчиненные. Несмотря на требовательность, строгий взгляд и пронзительный командный голос, Владимир Сергеевич снискал репутацию авторитетного руководителя.

В свободное время Владимир Сергеевич увлекается волейболом. Интерес к данному виду спорта у него со школьной скамьи. Свой спортивный запал к командной игре он привнес в экспертный состав экспертно-криминалистического центра, а после – в управление Государственного комитета судебных экспертиз. Команда областного управления под его руководством не раз оказывалась на пьедестале.

Большие достижения как в спорте, так и в экспертной деятельности – еще впереди!


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области