Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Знаки отличия Государственного комитета судебных экспертиз вручили брестским школьникам 16 февраля 2024

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», зал Музея обороны Брестской крепости... Ученики ГУО «СШ №5 г.Бреста» с волнением ждут посвящения в экспертный класс управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Через несколько минут на их форменной одежде появится шеврон – символ принадлежности к экспертному ведомству.

Профильный класс под патронатом областного управления функционирует с начала учебного года. За это время учащиеся ближе познакомились с профессиональной деятельностью экспертов: регулярное посещение тематических занятий по направлениям, участие в совместных творческих, спортивных мероприятиях является тому примером.
К моменту посвящения в экспертный класс десятиклассники побывали в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области не раз, имея возможность познакомиться с экспертной деятельностью, пообщаться с руководителями подразделений.
Участие в торжественном мероприятии принял коллектив областного экспертного ведомства во главе с начальником полковником юстиции Андреем Белянко, директор ГУО «СШ №5 г.Бреста» Татьяна Марцишко, представители отдела образования.
Сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области вручили ученикам шевроны, значки и галстуки со знаками отличия Государственного комитета судебных экспертиз. В присутствии гостей, девятнадцать парней и девушек зачитали клятву, пообещав служить примером дисциплинированности, честности, порядочности, быть верными белорусской земле.

С важным событием молодых людей поздравил руководитель областного экспертного ведомства: «Сегодня вы стали полноправной частью большого и сплоченного коллектива экспертного ведомства, некоторые из вас – на шаг ближе к профессиональной мечте. В настоящее время вы имеете уникальную возможность на регулярной основе знакомиться с многогранной экспертной деятельностью, задавать напрямую интересующие вопросы специалистам. Убежден, что этот опыт будет полезен для вас в будущем, в частности, для выбора профессионального пути».
Выбор места проведения ритуала не случаен: для каждого белоруса Брестская крепость – символ несгибаемой воли, стойкости и мужества. Великая Отечественная война поглотила в своем пламени миллионы людей, но, несмотря на это, они живы в людской памяти, в сердцах... Участники торжественного мероприятия возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших минутой молчания.

Стоит отметить интерес учеников профильного класса к деятельности Государственного комитета судебных экспертиз: после каждой встречи с экспертами школьники обсуждают услышанное, делятся увиденным со своими сверстниками из иных классов. Ребята гордятся своей принадлежностью к экспертному классу, ношением формы с символикой ведомства и знакомством с экспертами областного управления.