Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Памяти тех, для кого слова «долг» и «честь» были главными. Цветы к памятнику воинов-интернационалистов возложили брестские эксперты 15 февраля 2024

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Около 30 тысяч белорусов приняли участие в Афганской войне, унесшей жизни молодых парней. Памятные мероприятия, посвященные этой дате, прошли сегодня в Бресте в Парке воинов-интернационалистов. Коллектив управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области принял в них участие.

Обращаясь ко всем собравшимся, глава города Сергей Лободинский отметил, что это была жестокая и кровавая война за геополитические позиции. В этой войне принимали участие и наши белорусы, наши брестчане. Своим героизмом и достоинством они показали свой воинский долг, который отдали на земле Афганистана. В эти дни принято вспоминать тех, кто не вернулся домой. Наша общая задача – сохранить эту память и передать другим поколениям, чтобы кровавая война никогда не пришла на нашу землю.

К жителям города также обратился председатель Брестской городской организации Белорусского союза ветеранов в Афганистане Сергей Пухальский, который рассказал о том, что сегодня в городе проживают более 1200 ветеранов Афганской войны, среди них члены семей погибших и инвалиды боевых действий.

После выступления состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинов-интернационалистов, символизирующему скорбь и память. По словам судебных экспертов, этот день – дань уважения тем, чья молодость оказалась опалена войной, кто с честью выполнял свой воинский долг перед Родиной, показав свое бесстрашие, стойкость и доблесть.